সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতীয় রেলে হচ্ছেটা কী! বাহানাগার (Bahanaga) মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, একের পর এক ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনা, কোথাও আবার ট্র্যাক বেঁকে যাওয়ার অভিযোগ। এসব তো ছিলই। এবার আরও ভয়ংকর কাণ্ড ঘটালেন জম্মু-তাওয়াই এক্সপ্রেসের (Jammu Tawi-Sealdah Express ) লোকো পাইলট। তাঁর মারাত্মক ভুলে বড়সড় দুর্ঘটনার মুখে পড়তে পারত ট্রেনটি। তবে সৌভাগ্যবশত অল্পের জন্য সেই দুর্ঘটনা থেকে রক্ষা পায় জম্মু তাওয়াই।
মূল ঘটনাটি গত রবিবারের। বিহারের কাইমুর জেলার ভাবুয়া স্টেশনের কাছে চালকের ভুলে বড়সড় দুর্ঘটনার মুখে পড়ার পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল জম্মু-তাওয়াই এক্সপ্রেসের। সূত্রের খবর, জম্মু থেকে শিয়ালদহ গামী ওই ট্রেনটির চালক সিগন্যাল না মেনে ভুল ট্র্যাকে গাড়িটি ঢুকিয়ে দেন। ট্রেনটির ভাবুয়া স্টেশনের ৩ নম্বর প্ল্যাটফর্মে দাঁড়ানোর কথা ছিল। সেটা না দাঁড়িয়ে অন্য একটি রুট দিয়ে স্টেশন পেরিয়ে যায়। প্রায় দু’কিলোমিটার ওই ভুল ট্র্যাকেই চলে ট্রেনটি।
[আরও পড়ুন: ঋণ দেবেন চিনা ব্যাংক কর্তা! রাজস্থানে বসে কলকাতায় ফাঁদ, তদন্তে লালবাজার]
রেল (Indian Railway) সূত্রের খবর, চালক সিগন্যাল ভেঙে ভুল ট্র্যাকে ট্রেনটি ঢুকিয়ে দেন। কিছুক্ষণ যাওয়ার পর যাত্রীরাও বুঝতে পারেন, ট্রেনটি ভুল ট্র্যাকে চলছে। তাতে যাত্রীদের মধ্যেও চরম আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। রীতিমতো কান্নাকাটি শুরু হয়ে যায়। ততক্ষণে চালকও নিজের ভুল বুঝতে পারেন। এবং এমারজেন্সি ব্রেক কষে ট্রেন থামিয়ে দেন। সৌভাগ্যবশত, সেসময় ওই রুট দিয়ে আর কোনও ট্রেন আসছিল না। নাহলে বড়সড় দুর্ঘটনার মুখে পড়তে পারত ট্রেনটি।
[আরও পড়ুন: ‘ছেড়ে দিন, বাড়ি যাব’, সামান্য সুস্থ হতেই চিকিৎসকদের কাছে ‘আবদার’ বুদ্ধদেব ভট্টাচার্যর]
রেল সূত্রের খবর, অভিযুক্ত ওই চালককে কর্তব্যে গাফিলতির জন্য সাসপেন্ড করা হয়েছে। পুরো ঘটনার তদন্ত শুরু হয়েছে। এটা নিতান্তই অনিচ্ছাকৃত ভুল নাকি অন্য কোনও কারণ ছিল, সেটা খতিয়ে দেখছে রেল।
সর্বশেষ খবর
-
একশোর বদলে পাঁচশোর নোটের টোপ! কমিশনের লোভে ব্যবসায়ী পেলেন সাদা কাগজের টুকরো
-
তৃণমূল জমানায় অবহেলা! দুর্যোগ-বিধ্বস্ত উত্তরবঙ্গকে স্বমহিমায় ফেরাতে আড়াইশো কোটি বরাদ্দ শুভেন্দুর
-
নিজের গড় রেজিনগরেই হারের ভয়! উপনির্বাচনে বাম-কংগ্রেস-তৃণমূল মহাজোট চাইছেন হুমায়ুন
-
আপত্তি শুধু ‘সেক্যুলার’ কংগ্রেসের! নিয়ম মেনে বন্দে মাতরম পুরোটা দাঁড়িয়ে সম্মান আবদুল্লাদের
-
নন্দীগ্রাম উপনির্বাচনে প্রার্থীই দিতে পারবে না তৃণমূল? সর্বদলীয় বৈঠকে গড়হাজিরায় উঠছে প্রশ্ন