Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১ ভাদ্র ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৮ আগস্ট ২০২৬
Kashmir leader

৪ বছর পর বন্দিদশা থেকে মুক্তি, ছাড়া পেয়েই নমাজের নেতৃত্বে কাশ্মীরের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা

নেতার মুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছে বিজেপি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৩, ১৪:১১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ২২, ২০২৩, ১৪:১১

options
link
৪ বছর পর বন্দিদশা থেকে মুক্তি, ছাড়া পেয়েই নমাজের নেতৃত্বে কাশ্মীরের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা zoom
ফাইল ছবি।
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুক্রবারের নমাজে নেতৃত্ব দেবেন কাশ্মীরের (Kashmir) বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা। শ্রীনগরের (Srinagar) বিখ্যাত জামা মসজিদের (Jama Masjid) নমাজে যোগ দেবেন মিরওয়াইজ উমর ফারুক। কাশ্মীরের কুখ্যাত বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন হুরিয়তের নেতা ছিলেন তিনি। গত চারবছর গৃহবন্দি থাকার পরে মুক্তি পেয়েছেন মিরওয়াইজ (Mirwaiz Umar Farooq)। কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতির পাশাপাশি এই নেতার মুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছে বিজেপিও।

২০১৯ সালে ৩৭০ ধারা বিলোপের পর থেকেই গৃহবন্দি ছিলেন হুরিয়ত (Hurriyat) নেতা মিরওয়াইজ। তবে গত সপ্তাহেই তাঁর মুক্তির আবেদন খতিয়ে দেখতে প্রশাসনকে নির্দেশ দেয় জম্মু কাশ্মীর হাই কোর্ট। বৃহস্পতিবার তাঁকে মুক্তি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় প্রশাসন। তার পরেই জানা যায়, শুক্রবার শ্রীনগরের বিখ্যাত জামা মসজিদের নমাজে যোগ দেবেন তিনি। নমাজের নেতৃত্বেও থাকবেন ইসলাম সম্প্রদায়ের এই নেতা। সেই জন্য শুক্রবার সকালেই বাড়ি থেকে বেরনোর অনুমতি দেওয়া হয় মিরওয়াইজকে। 

Advertisement

[আরও পড়ুন: প্রমাণ হল জোর করে ফাঁসানোর চেষ্টা করেছিল বিজেপি, অভিষেক রক্ষাকবচ পেতেই তোপ তৃণমূলের]

কাশ্মীরের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতার মুক্তিকে স্বাগত জানিয়েছেন প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি ও ওমর আবদুল্লাহ। এছাড়াও মিরওয়াইজের মুক্তিকে সমর্থন জানিয়ে মুখ খুলেছে বিজেপিও। দলের নেত্রী দারাখশন আন্দরাবি মিরওয়াইজের সঙ্গে দেখা করে তাঁকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। সেই ছবি পোস্ট করে বিজেপি নেত্রী লেখেন, ধর্ম নিয়ে প্রজ্ঞা যাঁদের, তাঁদের উপর কোনও রাজনৈতিক দল বা গোষ্ঠীর কপিরাইট থাকে না।”

প্রসঙ্গত, ২০১৯ সালে কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা লোপ পাওয়ার আগেই মিরওয়াইজ-সহ অন্যান্য হুরিয়ত নেতাদের বন্দি করা হয়। চার বছর পরে মুক্তি দেওয়া হল এই নেতাকে। কাশ্মীর উপত্যকায় শান্তি ফিরছে বলেই একসময়ের বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতাদের মূলস্রোতে ফেরানোর চেষ্টা করছে প্রশাসন বলেই বিশেষজ্ঞদের অনুমান।

[আরও পড়ুন: গোপন নজরদারি করেই ভারতের বিরুদ্ধে জঙ্গি খুনের অভিযোগ কানাডার! প্রকাশ্যে বিস্ফোরক রিপোর্ট]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.