Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ১৯ ভাদ্র ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

কাশ্মীরে মানবাধিকার লঙ্ঘন, রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টে ক্ষুব্ধ সেনাপ্রধান

সেনার রেকর্ড সংশয়, বিতর্কের ঊর্ধ্বে।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০১৮, ১৯:১৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুন ২৭, ২০১৮, ১৯:১৩

options
link
কাশ্মীরে মানবাধিকার লঙ্ঘন, রাষ্ট্রসংঘের রিপোর্টে ক্ষুব্ধ সেনাপ্রধান zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কাশ্মীরে ব্যাপক মানবাধিকার লঙ্ঘন চলছে, রাষ্ট্রসংঘের তৈরি রিপোর্ট সম্পর্কে এই প্রতিক্রিয়া দিলেন সেনাপ্রধান বিপিন রাওয়াত। তিনি দাবি করেন, ভারতীয় সেনার মানবাধিকার রক্ষার রেকর্ড সংশয়, বিতর্কের ঊর্ধ্বে। এই রিপোর্ট উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেও দাবি সেনাপ্রধানের।

[কঠোর হল মোদির নিরাপত্তার ঘেরাটোপ, কাছে ঘেঁষতে পারবেন না মন্ত্রীরাও]

জম্মু-কাশ্মীরে পিডিপি-বিজেপি জোট ভেঙেছে সদ্যই। আপাতত রাজ্যপাল শাসন জারি রয়েছে উপত্যকায়। তারই মাঝে চলতি মাসেই রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার পরিষদ একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে। রিপোর্টে মানবাধিকার পর্ষদ ভারতের দিকের কাশ্মীর ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীরে মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ তোলে। আন্তর্জাতিক স্তরে তদন্তেরও দাবি জানায় রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার পরিষদ। ভারত এই অভিযোগ খারিজ করেছে। দ্ব্যর্থহীন ভাষায় এই অভিযোগ উদ্দেশ্যপ্রণোদিত, মিথ্যা বলে খারিজ করে দেয় ভারত। বিদেশমন্ত্রকের তরফে জানান হয়, ওই রিপোর্ট পক্ষপাতদুষ্ট। রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার পরিষদের বিরুদ্ধে মিথ্যে তথ্য প্রচারের পালটা অভিযোগ তোলে ভারতীয় বিদেশমন্ত্রক।

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

এবার রাষ্ট্রসংঘের মানবাধিকার পরিষদের প্রকাশিত রিপোর্টের সমালোচনা করেন সেনাপ্রধান বিপিন রাওয়াত। বুধবার এক অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে রিপোর্টের নিন্দা করেন তিনি। রাওয়াত বলেন, “ভারতীয় সেনার মানবাধিকার সংক্রান্ত খতিয়ান সম্পর্কে আমার কিছু বলার প্রয়োজন নেই। আপনারা সকলেরই সেটা জানা। কাশ্মীরের মানুষও জানেন, জানে বাইরের দুনিয়াও। কাজেই ওই রিপোর্ট নিয়ে আমাদের খুব বেশি মাথা ঘামানো উচিত বলে আমার মনে হয় না। এইসব রিপোর্টের কিছু কিছু উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।” তিনি আরও বলেন, ভারতীয় সেনার মানবাধিকার রক্ষার রেকর্ড সংশয়, বিতর্কের ঊর্ধ্বে।

[সিনেমায় পা রাখছেন লালুর ছেলে, তেজপ্রতাপের নতুন পদক্ষেপে ‘বিচ্ছেদ-জল্পনা’ তুঙ্গে]

দুর্গাপুজো ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'দেবীপক্ষ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.