Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Lok Sabha 2024

কারা ব্রিটিশদের সঙ্গ দিয়েছিল? ‘মুসলিম লিগ’ কটাক্ষের পালটা মোদিকে ইতিহাস পাঠ রাহুলের

কংগ্রেস ইস্তেহার প্রকাশ করার পর দেশভাগ প্রসঙ্গ টেনে খোঁচা দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২৪, ১৬:৩৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১০, ২০২৪, ১৬:৩৬

options
link
কারা ব্রিটিশদের সঙ্গ দিয়েছিল? ‘মুসলিম লিগ’ কটাক্ষের পালটা মোদিকে ইতিহাস পাঠ রাহুলের zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শিয়রে ভোট। কটাক্ষ, পালটা কটাক্ষের ফুলঝুরিতে বাজার গরম। মোদি বলেছিলেন, ‘কংগ্রেসের ইস্তেহারের ছত্রে ছত্রে মুসলিম লিগের ছায়া।’ পালটা রাহুল গান্ধী (Rahul Gandhi) তাঁকে ইতিহাসের পাঠ দিলেন। মনে করালেন, “বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে কারা হাত মিলিয়েছিল, কারা ব্রিটিশদের সঙ্গ দিয়েছিল। ইতিহাসের পাতায় সব লেখা আছে। হাজার চেষ্টা করলেও ভুলিয়ে দেওয়া যাবে না।”

প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতি এক্স হ্যান্ডেলে একটি পোস্টে লিখেছেন,”এবারের নির্বাচন দুই বিচারধারার লড়াই। একদিকে কংগ্রেস (Congress), যারা বরাবর ভারতের ঐক্যের পক্ষে। অন্যদিকে, আরেক পক্ষ যারা সবসময় গোটা দেশে বিভাজনের চেষ্টা করে গিয়েছে।” রাহুলের অভিযোগ, “ইতিহাস সাক্ষী আছে, কারা বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে তাঁদের শক্তিশালী করেছিল। আর কারা স্বাধীনতার জন্য লড়েছিল।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: বিজেপি-তৃণমূলের লড়াইয়ে নেপোয় মারে দই! দলীয় কার্যালয় থেকে চেয়ার নিয়ে চম্পট চোরের]

প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতি বলছেন, “ভারত ছাড়ো আন্দোলনের সময় কারা ইংরেজদের পক্ষে দাঁড়িয়েছিল সবাই জানে। যখন ভারতের জেলগুলো কংগ্রেসের নেতারা ভরিয়ে ফেলেছেন, তখন কারা বিচ্ছিন্নতাবাদী শক্তির সঙ্গে হাত মিলিয়ে সরকার চালাচ্ছিল।” রাহুলের প্রশ্ন, “রাজনৈতিক মঞ্চ থেকে মিথ্যার ফুলঝুরি ছোটালেই ইতিহাস বদলে ফেলা যায় না।”

[আরও পড়ুন: প্রথমে ৩৫, পরে ২৫, এখন ৩০, বাংলায় বিজেপির টার্গেট কত? বিভ্রান্ত শাহ নিজেই]

উল্লেখ্য, কংগ্রেস ইস্তেহার প্রকাশ করার পর দেশভাগ প্রসঙ্গ টেনে খোঁচা দেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, “ভারতের স্বাধীনতার সময় মুসলিম লিগ (Muslim League) যে চিন্তাভাবনা করত, কংগ্রেসের ইস্তেহারে সেই ধরনের ভাবনা প্রতিফলিত হয়েছে।” বস্তুত, কংগ্রেসকে বিঁধতে দেশভাগের ইতিহাসের আশ্রয় নেন প্রধানমন্ত্রী। রাহুলও সেই ইতিহাসকেই হাতিয়ার করলেন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.