Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • মঙ্গলবার
  • ১৬ জুন ২০২৬
Madhya Pradesh

আবার মধ্যপ্রদেশ, এবার সরকারি হাসপাতালে শিশুদের অ্যান্টিবায়োটিক সিরাপে মিলল কৃমি!

ইতিমধ্যেই শুরু হয়েছে তদন্ত।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৬, ২০২৫, ১৬:২৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৬, ২০২৫, ১৬:২৫

options
link
আবার মধ্যপ্রদেশ, এবার সরকারি হাসপাতালে শিশুদের অ্যান্টিবায়োটিক সিরাপে মিলল কৃমি! zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: সম্প্রতি ‘বিষাক্ত’ কফ সিরাপ ‘কোল্ডরিফ’ খেয়ে শিশুমৃত্যুর ঘটনায় আতঙ্ক ছড়িয়েছিল গোটা দেশে। যার সূত্রপাত হয় মধ্যপ্রদেশ থেকে। এবার সেই মধ্যপ্রদেশেই ফের বিতর্ক ছড়াল। অভিযোগ, সরকারি হাসপাতালে শিশুদের অ্যান্টিবায়োটিক সিরাপ অ্যাজিথ্রোমাইসিনের বোতলে মিলেছে কৃমি। গোটা ঘটনাটিকে কেন্দ্র করে ইতিমধ্যেই চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে।

বৃহস্পতিবার গোয়ালিয়ারের মোরারে সরকারি হাসপাতালে একটি সিরাপের বোতলে কৃমি মেলার অভিযোগ করেছেন এক মহিলা। এরপরই নড়েচড়ে বসে কর্তৃপক্ষ। জানা যাচ্ছে, ইতিমধ্যেই হাসপাতালে মজুত থাকা ওষুধের সমস্ত ‘স্টক’ সিল করে দেওয়া হয়েছে। শুরু হয়েছে তদন্তও। ওষুধ পর্যবেক্ষক অনুভূতি শর্মা বলেন, “হাসপাতালে মোট ৩০৬টি সিরাপের বোতল ছিল। অভিযোগ পাওয়ার পর সবকটিই বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। তবে প্রাথমিক তদন্তে বোতলগুলিতে কোনও পোকামাকড়ের অস্তিত্ব মেলেনি। তবে সবকটি বোতলই খতিয়ে দেখা হচ্ছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

সম্প্রতি ‘বিষাক্ত’ কফ সিরাপ ‘কোল্ডরিফ’ খেয়ে মধ্যপ্রদেশ এবং রাজস্থানে ২০ জনের বেশি শিশুর মৃত্যু হয়েছে। সামান্য জ্বর থেকেই আচমকা কিডনি বিকল হয়ে মৃত্যু হচ্ছিল তাদের। যা নিয়ে দেশজুড়ে আতঙ্ক তৈরি হয়। সাম্প্রতিক একটি পরীক্ষায় ধরা পড়েছে, সিরাপটিতে ৪৮.৬ শতাংশ ডাইথিলিন গ্লাইকল রয়েছে। এই বিষাক্ত রাসায়নিকটির প্রয়োগে শিশুদের কিডনি বিকল হওয়ার সম্ভাবনা প্রবল থাকে। ঘটনায় ইতিমধ্য়েই প্রস্তুতকারক সংস্থা শ্রীসান ফার্মাসিউটিকালের মালিক এস রঙ্গনাথনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। পাশাপাশি, সংস্থার লাইসেন্সও বাতিল করা হয়েছে। তার মাঝেই এবার অ্যান্টিবায়োটিক সিরাপের বোতলে কৃমি মেলার অভিযোগ উঠল।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.