হেমন্ত মৈথিল, মহাকুম্ভ নগর: বুধবার মহাশিবরাত্রি। আবার ৪৫ দিন ধরে চলতে থাকা মহাকুম্ভ মেলারও শেষদিন। সেই উপলক্ষে মঙ্গলবার রাত থেকে অমৃতস্নানের জন্য প্রয়াগরাজের ত্রিবেণী সঙ্গমে হাজির লক্ষ লক্ষ পুণ্যার্থী।
প্রয়াগরাজে এই মহাকুম্ভ অনুষ্ঠিত হচ্ছে ১৪৪ বছর পরে। ‘পুণ্যযজ্ঞ’ও বলা যায়। তার মধ্যে মহাশিবরাত্রি উপলক্ষে পুণ্যার্থীদের বাড়তি আগ্রহ তৈরি হয়েছে। আসলে মহাকুম্ভের সঙ্গে মহাদেবের এক নিবিঢ় যোগ রয়েছে। সমুদ্রমন্থনে ভগবান শিবের ভূমিকা ছিল গুরুত্বপূর্ণ। আর মন্থনের অমৃতকুম্ভের বিন্দু দেশের চারটি স্থানে ক্ষরিত হয়। এই স্থানগুলি হল হরিদ্বার, নাসিক, প্রয়াগ ও উজ্জয়িনী। সেই প্রয়াগেই এবার ১৪৪ বছরের যোগ মহাকুম্ভে। ফলে পুণ্যার্থীরা এই মাহেন্দ্রক্ষণে সঙ্গমে ডুব দিতে প্রবল উৎসাহী। সরকারি তথ্য বলছে মঙ্গলবার রাত দুটোর সময় সঙ্গমে ডুব দেন ১১.৬৬ লক্ষ পুণ্যার্থী। যা পরবর্তী দুই ঘণ্টায় বেড়ে হয় ২৫.৬৪ লক্ষ। সকাল ৬টার মধ্যে তা হয় ৪১.১১ লক্ষ। মনে করা হচ্ছে আজ সারাদিনে এক কোটিরও বেশি মানুষ অমৃতস্নান করবেন।
এই ভিড়ের মোকাবিলা করতে প্রশাসন প্রস্তুত বলে আগেই জানিয়েছে যোগী সরকার। ফের যাতে কোনওরকম অঘটন না ঘটে তা নিশ্চিত করতে মরিয়া দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকরা। জেলা প্রশাসনের সমস্ত আধিকারিক ও কর্মীরা দিনরাত এক করে পরিশ্রম করছেন। পুণ্যার্থীদের যাতে কোনওরকম সমস্যায় না পড়তে হয় তা নিশ্চিত করতে সব রকম বন্দোবস্ত করা হচ্ছে। সতর্ক করা হয়েছে পুলিশকেও। আর পুরো বিষয়টিই নজরে রেখেছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। স্থানীয় বাসিন্দা থেকে দূরাগত পুণ্যার্থী- সকলেরই যেন অভিজ্ঞতা ভালো হয় তা নিশ্চিত করার কথা বলেছেন তিনি। এদিন এক্স হ্যান্ডলে তিনি লেখেন, ‘ত্রিভুবনপতি ভগবান শিব এবং পবিত্র নদী মা গঙ্গা সকলের মঙ্গল করুন। এটাই আমার প্রার্থনা। হর হর মহাদেব।’
সর্বশেষ খবর
-
ভিনির ‘ম্যাজিক মোমেন্টে’ও অধরা জয়, ড্র দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু ব্রাজিলের
-
শান্তিনিকেতনে অরবিন্দ নিলয়ে বাণিজ্যিক নির্মাণ? বিতর্কের মাঝেই বার্তা ট্রাস্টের
-
কালীঘাটের বৈঠকে কুণাল-অভিষেক তীব্র বাদানুবাদ, পরিস্থিতি সামাল দিলেন মমতা!
-
খুলছে হরমুজ, রবিতেই ইরানের সঙ্গে শান্তিচুক্তি আমেরিকার, বড় ঘোষণা ট্রাম্পের
-
ড্রাগনের ‘উরুভঙ্গে’ চিন সাগরে ওরা কারা? গুপ্তচর কচ্ছপ ও মাছেদের হানাদারিতে শঙ্কিত বেজিং