সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পুলিশের গুলিতে পাঁচ প্রতিবাদী কৃষকের মৃত্যুর পর শেষমেষ স্বাভাবিক ছন্দে ফিরছে মধ্যপ্রদেশের মান্দসৌর। প্রশাসন সূত্রে খবর, শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে সন্ধ্যে ৬টা পর্যন্ত শিথিল করা হয়েছে কারফিউ। গতকাল, এক বিবৃতিতে মান্দসৌরের ডিস্ট্রিক্ট কালেক্টর ওমপ্রকাশ শ্রীবাস্তব জানিয়েছিলেন, শিশু ও মহিলাদের জন্য কারফিউ শিথিল করা হয়েছে। পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকলে কারফিউ তুলে নেওয়া হবে। পেট্রল পাম্প, এটিএম-সহ অন্যান্য জরুরি পরিষেবা চালু থাকবে।
ইতিমধ্যে, প্রতিবাদী কৃষকদের উপর গুলিচালনায় মৃত্যু নিয়ে তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান। এছাড়াও মৃতদের পরিবারের জন্য ১ কোটি ও আহতদের জন্য ৫ লক্ষ টাকার ক্ষতিপূরণ ঘোষণা করেন তিনি। বিগত কয়েকদিন ধরেই ঋণ মকুব ও কৃষিজাত পণ্যের নির্দিষ্ট সরকারি মূল্যের দাবিতে কৃষকরা বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠে মান্দসৌর। মঙ্গলবারে চরমে পৌঁছয় পরিস্থিতি। বিক্ষোভকারীরা হিংস্র হয়ে উঠলে গুলি চালায় পুলিশ। মৃত্যু হয় পাঁচ প্রতিবাদীর। তারপরই এনিয়ে চরমে পৌঁছয় রাজনৈতিক তরজা। বিরোধীদের প্রবল সমালোচনার মুখে পড়ে সরকার। চাপের মুখে পরিস্থিতি সামাল দিতে তড়িঘড়ি মান্দসৌর জেলার পুলিশ সুপার ও জেলাশাসককে বদলি করে করে প্রশাসন।
[মার্কিন নিষেধাজ্ঞা উড়িয়ে ফের মিসাইল ছুড়ল উত্তর কোরিয়া]
বৃহস্পতিবার কৃষক আন্দোলনের জেরে বিপর্যস্ত মান্দসৌরে গিয়েছিলেন কংগ্রেস সহ-সভাপতি রাহুল গান্ধী। যদিও মধ্যপ্রদেশ সরকার তাঁকে মান্দসৌরে যাওয়ার অনুমতি দেয়নি। এবং মাঝপথেই তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়। রাহুলের এই সিদ্ধান্তকে কটাক্ষ করেছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নরেন্দ্র সিং। অন্যদিকে, রাহুলের কৃষক আন্দোলনে অংশগ্রহণ নিয়ে উল্টো সুর গাইছে কংগ্রেস। সূত্রের খবর, দলীয় কর্মসূচিতে এমন কোনও উল্লেখই নাকি নেই। একইসঙ্গে, পুলিশের গুলিতেই পাঁচ কৃষকের মৃত্য হয়েছে বলে স্বীকার করে নিয়েছেন মধ্যপ্রদেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি জানিয়েছেন, কেন এমনটা হল পূর্ণাঙ্গ তদন্ত হবে।
উল্লেখ্য, রাহুলের মান্দসৌর সফরের পর এবার ঘোলা জলে মাছ ধরতে তৈরি কেজরিওয়ালের ‘আম আদমি পার্টি’। ইতিমধ্যে ওই দলের একটি প্রতিনিধি দল রওনা দিয়েছে মান্দসৌরের উদ্দেশ্যে বলে সূত্রের খবর। ওই ঘটনায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির বিরুদ্ধেও তোপ দেগেছেন আম আদমি পার্টির মুখপাত্র সঞ্জয় সিং। তাঁর বক্তব্য আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের ঘটনায় টুইট করে মতামত জানান প্রধানমন্ত্রী, অথচ মান্দসৌরের ঘটনায় তিনি নীরব। তবে যাই হোক না কেন মান্দসৌর নিয়ে যে রাজনীতির খেলা শুরু হয়েছে তা স্পষ্ট।
[রাস্তায় নেমে দার্জিলিংয়ে আটকে পড়া পর্যটকদের আশ্বস্ত করলেন মমতা]
সর্বশেষ খবর
-
জুন মাসে ‘এপ্রিল ফুল’! সরকারি কর্মচারীদের ডিএ বিজ্ঞপ্তি নিয়ে বিভ্রান্তি সোশাল মিডিয়ায়
-
সব বিদ্রোহী এক ছাতার তলায়? ২১ জুলাইয়ের আগেই মমতাকে বিরাট ধাক্কার পরিকল্পনা, ইঙ্গিত সুদীপের
-
মরুভূমিতে ঘুরতে এসেও শান্তি নেই, ল্যাপটপ খুলে ‘ওয়ার্ক ফ্রম উট’ করলেন তরুণ! ভাইরাল ভিডিও
-
তৃণমূলের কোন শিবির বিধানসভায় ‘বিরোধী’! ‘ফ্লোর টেস্ট’ না করে সিদ্ধান্ত কীভাবে, প্রশ্ন আদালতের
-
অভিষেকের আপ্ত সহায়ক বিরুদ্ধে জারি লুক আউট নোটিস! আরও বিপাকে সুমিত