Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৯ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ১৫ আগস্ট ২০২৬

এবার রেস্তরাঁয় খাবার পরিবেশন করারও মাত্রা বাঁধবে কেন্দ্র

নামী রেস্তরাঁয় যথেচ্ছ পরিমান খাবার অর্ডার তাহলে শেষ!

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০১৯, ১৫:৫৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০১৯, ১৫:৫৫

options
link
এবার রেস্তরাঁয় খাবার পরিবেশন করারও মাত্রা বাঁধবে কেন্দ্র zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নামী রেস্তরাঁয় যথেচ্ছ পরিমান খাবার অর্ডার দিয়ে বসে শেষমেশ হাসফাঁস অবস্থা। অগত্যা একগাদা খাবার ফেলে উঠে যাওয়া। এভাবে খাবার অপচয় করার দিন শেষ। অন্তত এমনই নির্দেশিকা আনতে চলেছে কেন্দ্র। সম্প্রতি এই ইঙ্গিত দিলেন কেন্দ্রীয় ক্রেতা সুরক্ষা, খাদ্য ও জনবন্টন মন্ত্রী রামবিলাস পাসওয়ান।

[সোমালিয়ার জলদস্যুদের কবল থেকে মুক্ত ভারতীয় জাহাজ]

Advertisement

বিষয়টি দেশবাসীর সামনে তুলে ধরেছিলেন স্বয়ং প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। নিজের ‘মন কি বাত’-এ তিনি নামী রেস্তরাঁগুলিতে খাবারের অপচয় নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করেন। সেই প্রসঙ্গ তুলে এদিন রামবিলাস পাসওয়ান বলেন, “যদি কোনও এক মানুষ দু’টি চিংড়িই খেতে পারেন, তাহলে তাঁর পাতে কেন ছ’টি চিংড়ি পরিবেশন করা হবে? কেউ যদি দু’টি ইডলি খান, তাঁকে কেনইবা চারটি ইডলি পরিবেশন করা হবে? এটি একেবারেই খাদ্যের অপচয় এবং সেই মানুষটির অর্থেরও অপচয় না খেতে পারলেও যাঁকে বাড়তি অর্থ দিতেই হচ্ছে।

[কুলভূষণ প্রসঙ্গে বলিউডের খান হিরোরা চুপ কেন, তোপ অভিজিতের]

নামী রেস্তরাঁগুলিতে এভাবে খাদ্যের অপচয়ই রুখতে চায় সরকার। সেই কারণেই নয়া নির্দেশিকা আনার ভাবনা-চিন্তা করা হচ্ছে। এর জন্য একটি প্রশ্নপত্রও তৈরি করা হয়েছে। যা দেশের সমস্ত বড় ও নামী রেস্তরাঁগুলিতে পাঠানো হবে। প্রশ্নপত্রে রেস্তরাঁ কর্তৃপক্ষের থেকে জানতে চাওয়া হয়েছে, নারী-পুরুষের নিরিখে একজন মানুষের জন্য কতটা খাবার পর্যাপ্ত। পাসওয়ানের মতে রেস্তরাঁর কর্মীরাও সবচেয়ে ভাল বলতে পারবেন একজন সুস্থ-স্বাভাবিক মানুষের পক্ষে একবারে কতটা খাবার খাওয়া সম্ভব। এর প্রশ্নপত্রের উত্তর মিললেই পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলে জানা গিয়েছে। তবে নিয়মের এই বেড়াজাল থেকে বাদ রাখা হয়েছে সাধারণ রেস্তরাঁগুলি ও রাস্তার পাশের ধাবাগুলিকে। যেখানে খাবারের দাম অনেক কম। এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে দেশে অনেক খাবারের অপচয় কমবে। অনেক গরীব মানুষের মুখে অন্ন তুলে দেওয়া সম্ভব হবে বলে মনে করছেন অনেকে।

[মোদির শিক্ষাগত যোগ্যতা জানতে চেয়ে গ্রেপ্তারের মুখে কেজরি]

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.