অভ্রবরণ চট্টোপাধ্যায়, শিলিগুড়ি: বেড়াতে গিয়ে সিকিমে প্রাণ গেল কলকাতার মা-মেয়ের। শিশুকন্যার বয়স মোটে আড়াই বছর। শনিবার সন্ধেয় ঘন কুয়াশায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাড়িটি খাদে পড়ে। চালক-সহ আরও তিন পর্যটক জখম হয়েছেন।
সিকিম পুলিশ সূত্রে খবর, আরিতার থেকে রোলেপের দিচ্ছে যাচ্ছিল পর্যটকবোঝাই গাড়িটি। সন্ধ্য়া সাড়ে ছটা নাগাদ লামাটেনের কাছে ঘন কুয়াশায় নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে গাড়িটি খাদে পড়ে যায়। খবর পাওয়া মাত্র স্থানীয়রাই উদ্ধারকার্যে হাত লাগায়। চালক ও স্থানীয়দের চেষ্টা গাড়িটি উদ্ধার হলেও গাড়িতে থাকা কলকাতার মা-মেয়েকে বাঁচানো যায়নি। জানা গিয়েছে, মৃত শ্রীণিকা শ্যামলের বয়স মোটে আড়াই বছর। তাঁর মা পায়েল শ্যামলেরও মৃত্যু হয়েছে। দেহ উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য গ্যাংটকে পাঠানো হয়েছে। চালক-সহ তিন পর্যটক জখম হয়েছেন। এক পর্যটকের কোনও আঘাত লাগেনি।
এধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে ইতিমধ্যে একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করেছে সিকিম সরকার। নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, নাথু লা যাওয়ার জন্য আগেভাগে অনুমতি নিতে হবে প্রত্যেক গাড়িচালককে। সকাল ১০টার মধ্যে সব গাড়িকে তিন মাইল চেকপোস্ট পার করতে হবে। আবার বিকেল পাঁচটার মধ্যে ফিরেও আসতে হবে তাদের। নয়া নির্দেশিকায়, গাড়িতে শিকল ও বেলচা রাখা বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। যাতে রাস্তায় বরফ পরলেও তা বেলচা দিয়ে সরিয়ে যাওয়া-আসার পথ তৈরি করা যায়। বরফে পিছিল হয় রাস্তা। তাই গাড়ি দাঁড় করিয়ে রাখলেও পিছলে যাওয়ার সমস্যা তৈরি হয়। তাই গাড়িতে একজোড়া শিকল বহন করার পরামর্শ দিয়েছে প্রশাসন।
সর্বশেষ খবর
-
আঞ্চলিক মিষ্টির জিআই ট্যাগ নিয়ে তৎপর বঙ্গ বিজেপি! ‘মিষ্টি হাব’ তৈরিরও পরিকল্পনা শমীকদের
-
এবার সপ্তাহে ৬ দিনই শান্তিনিকেতনে ‘হেরিটেজ ওয়াক’, দ্রুত টিকিট মিলবে অনলাইনেও
-
লরি চাপা পড়ে মাইকেল ক্লার্কের গাড়ি! আইপিএল শেষে বিমানবন্দর যাওয়ার পথে দুর্ঘটনা
-
নিজের নিরাপত্তা দিতে চেয়েছিলেন মমতা! এবার এনআইয়ের হাতে গ্রেপ্তার ‘মাছ চোর’ শওকত
-
সমাজকে আদর্শের আয়না দেখায় ‘গোর্কির মা’, কেমন হল? পড়ুন রিভিউ