সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অযোধ্যার বিতর্কিত জমির মালিকানা রামলালাকে দেওয়া হয়েছে। জ্ঞানবাপী মসজিদ চত্বর এবং মথুরার কৃষ্ণ জন্মভূমি মন্দির নিয়েও মামলা চলছে। এই তালিকায় নতুন সংযোজন মধ্যপ্রদেশের ভোজশালা (Bhojshala)। সোমবার এই বিতর্কিত ধর্মীয় স্থানে এএসআইকে সমীক্ষার অনুমতি দিল মধ্যপ্রদেশ হাই কোর্টের বিচারপতি শুশ্রুত অরবিন্দ ধর্মাধিকারী ও বিচারপতি দেবনারায়ণ মিশ্রর বেঞ্চ।
ওই সৌধ চত্বরের আনুমানিক বয়স নির্ধারণ করতে এএসআইকে সৌধ চত্বরের ভূমি ও ভূমি খনন করে কার্বন ডেটিং প্রক্রিয়া প্রয়োগ করতে বলা হয়েছে কোর্টের তরফে। হিন্দুদের দাবি, ধার জেলার ভোজশালায় বিতর্কিত এই সৌধ আসলে সরস্বতীর মন্দির। অন্যদিকে, মুসলিমদের একাংশের দাবি, ওই সৌধ হল কমল মওলা মসজিদ। ২০০৩ সালের ৭ এপ্রিল এএসআই একটি নির্দেশে বলে, ভোজশালা কমপ্লেক্সে প্রতি মঙ্গলবার হিন্দুরা পুজো করতে পারবে। অন্যদিকে প্রতি শুক্রবার মুসলিমরা নামাজ পড়তে পারবে।
[আরও পড়ুন: সিএএ চালু হতেই অসমে বিক্ষোভের আগুন, রাজ্যজুড়ে হরতালের ডাক, পালটা হুঁশিয়ারি হিমন্তের]
এই বিতর্কের প্রেক্ষিতেই গত ১৯ ফেব্রুয়ারি ‘হিন্দু ফ্রন্ট ফর জাস্টিস’ নামে একটি হিন্দু সংগঠন ভোজশালা সৌধ চত্বরের বৈজ্ঞানিক সমীক্ষা চেয়ে হাই কোর্টে আবেদন করেছিল। খনন করে বা গ্রাউন্ড পেনিট্রেটিং রাডার ব্যবহার করে সমীক্ষা চায় তারা। তাদের দাবি ছিল, এএসআই সমীক্ষা করে বলুক সৌধটি হিন্দু মন্দির না মসজিদ।
[আরও পড়ুন: পোর্টালে নাগরিকত্বের আবেদন আজ থেকে, জেনে নিন লাগবে কোন কোন নথি]
সর্বশেষ খবর
-
৭ বউ, পাঁচটি রাজপ্রাসাদ, ৫০০ কোটির মালিক! তৃণমূল কাউন্সিলরকে নিয়ে পোস্টার, কে এই ‘গুণধর’?
-
সেপটিক ট্যাঙ্ক পরিষ্কারে নেমে বিষাক্ত গ্যাসের কবলে, সুরাটের কারখানায় মৃত ৪ শ্রমিক
-
ওড়িশায় ৬ হাজারি মাইনের সরকারি ইঞ্জিনিয়রের বাড়িতে ২ কোটি নগদ! মিলল বিপুল সম্পত্তির হদিশ
-
জেলে বসেই সন্ত্রাসের নেটওয়ার্ক শাহজাহানের! সন্দেশখালিতে অস্ত্রভাণ্ডারের হদিশ, গ্রেপ্তার ৬
-
এবার বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্যের বাড়ির সামনে ‘পর্ক উৎসব’ হিন্দুত্ববাদীদের! কী বলছেন বামনেতা?