Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
PM Narendra Modi

‘বন্দে ভারতে’র সূচনায় মোদির মুখে কবিগুরুর রচনা, নিজে আসতে না পারায় চাইলেন ক্ষমা

'ও আমার দেশের মাটি'তে কবিগুরুকে স্মরণ প্রধানমন্ত্রীর।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২২, ১৩:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৩০, ২০২২, ১৩:৩৭

options
link
‘বন্দে ভারতে’র সূচনায় মোদির মুখে কবিগুরুর রচনা, নিজে আসতে না পারায় চাইলেন ক্ষমা zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বাংলা বরাবরই তাঁর কাছে বিশেষ। এখানকার যে কোনও অনুষ্ঠানে এলে তিনি বঙ্গভূমির প্রতি প্রণত হন। এবারও তার ব্যতিক্রম হল না। শুক্রবার দেশের রেল ব্যবস্থাকে আরও উন্নত করতে সেমি হাই স্পিড ট্রেন বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের (Vande Bharat Express) উদ্বোধন হল বঙ্গে। সেই অনুষ্ঠানে সশরীরে হাজির থাকার কথা থাকলেও মায়ের প্রয়াণের জন্য প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi) আসতে পারেননি। তিনি আহমেদাবাদ থেকে ভারচুয়ালি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশ নেন। আর সেই কারণে বঙ্গবাসীর কাছে ক্ষমাও চেয়ে নেন প্রধানমন্ত্রী। উদ্বোধনী ভাষণে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের (Rabindranath Tagore) কবিতা শোনা গেল মোদির মুখে। ‘ও আমার দেশের মাটি’র প্রতি মাথা ‘ঠেকালেন’ তিনি।

শুক্রবার ভোররাতে মায়ের মৃত্যুসংবাদ পেয়ে দিল্লি থেকে আহমেদাবাদ হয়ে গান্ধীনগরের বাড়িতে পৌঁছে যান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেখানে মায়ের মরদেহ নিজে কাঁধে বইলেন, শ্মশানে দাহকাজেও উপস্থিত ছিলেন। এরপর তিনি আহমেদাবাদে ফিরে ভিডিও কনফারেন্সের (Video Conference) মাধ্যমে হাওড়ায় ‘বন্দে ভারত’ এক্সপ্রেসের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দেন। রেলের সবুজ পতাকা উড়িয়ে ট্রেনের সূচনা করার পর বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী। প্রথমেই তিনি কলকাতায়  (Kolkata) আসতে না পারার জন্য দুঃখপ্রকাশ করেন, ক্ষমা চেয়ে নেন বঙ্গবাসীর কাছে।

[আরও পড়ুন: উত্তরপ্রদেশে বেআইনি ধর্মান্তরণে জড়িত বিশ্ববিদ্যালয়! আচার্য, উপাচার্যকে নোটিস]

দেশের রেল যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে বন্দে ভারতের মতো সেমি হাই স্পিড ট্রেনের গুরুত্ব বোঝাতে গিয়ে ‘বন্দে মাতরম’ প্রসঙ্গ টানেন মোদি। বলেন, ”যে মাটি থেকে বন্দে মাতরম সৃষ্টি হয়েছিল, সেই মাটি থেকেই আজ শুরু হল বন্দে ভারত এক্সপ্রেসের যাত্রা। রেলের ইতিহাসে ৩০ ডিসেম্বর একটা বিশেষ দিন হয়ে রইল। এই ট্রেনের মাধ্যমে আরও কাছে চলে এল কলকাতা-উত্তরবঙ্গ।” রেল পরিকাঠামোর উন্নতিতে কেন্দ্র চলতি বছর অনেক বিনিয়োগ করেছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী।

[আরও পড়ুন: তিন সমবায়ের ভোটে নিরঙ্কুশ জয় তৃণমূলের, ফের মুখ থুবড়ে পড়ল বিরোধীরা]

বাংলার কর্মসূচিতে বাংলায় দু, একটি বাক্য বলে থাকেন নরেন্দ্র মোদি। এদিনও তার ব্যতিক্রম হল না। বক্তৃতার শেষদিকে মোদি স্পষ্ট বাংলায় বললেন, ”ও আমার দেশের মাটি / তোমার পায়ে ঠেকাই মাথা।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.