সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের (Russia Ukraine War) মধ্যেই রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (Narendra Modi)। যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে একাধিকবার ফোনে কথা হয়েছে দুই রাষ্ট্রনেতার। শান্তিপূর্ণ আলোচনার মাধ্যমে দুই দেশের সমস্যা মেটাতে বার্তা দিয়েছেন মোদি। সেপ্টেম্বর মাসে দুই রাষ্ট্রনেতার দ্বিপাক্ষিক বৈঠকেও একই বার্তা দেওয়া হয়েছিল ভারতের তরফে। শুক্রবারে যুদ্ধ পরিস্থিতির মধ্যে আবারও ফোনে কথা হল দুই রাষ্ট্রনেতার।
জানা গিয়েছে, যুদ্ধ বন্ধ করে আলাপ আলোচনার মাধ্যমে ইউক্রেন সমস্যা মিটিয়ে নিতে বলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সেই সঙ্গে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের কথাও উঠে এসেছে তাঁদের আলোচনায়। বিশেষত, বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দুই দেশ কীভাবে একে অপরের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে, তা নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা করেন তাঁরা। সদ্যই জি-২০র সভাপতিত্ব পেয়েছে ভারত। এই সম্মেলনকে কোন পথে এগিয়ে নিয়ে যেতে চায় ভারত, সেই বিষয়ে পুতিনকে (Vladimir Putin) বিস্তারিত জানিয়েছেন মোদি। আগামী দিনে একে অপরের সঙ্গে যোগাযোগ বজায় রাখবেন দুই রাষ্ট্রনেতা, আলোচনায় এমন কথাও উঠে এসেছে।
[আরও পড়ুন: চিনে আঘাত হানতে সক্ষম অগ্নি-৫, কতখানি শক্তিশালী ভারতের নতুন মিসাইল?]
শীতের সুযোগ নিয়ে ইউক্রেনে মারাত্মক হামলা চালাবে রাশিয়া, এমনটাই অনুমান করা গিয়েছিল। ইতিমধ্যেই ইউক্রেনের একাধিক বিদ্যুৎ উৎপাদন কেন্দ্রে হামলা চালিয়ে সেগুলি অকেজো করে দিয়েছে রুশ সেনা। প্রবল ঠাণ্ডার মধ্যে বিদ্যুৎহীন অবস্থায় ভুগছেন প্রায় ১৫ লক্ষ ইউক্রেনবাসী। যুদ্ধের মধ্যে ইউক্রেনীয়দের মনোবল ভেঙে দিতেই কৌশলে হামলা চালাচ্ছে রুশ সেনা। এহেন পরিস্থিতিতে ফের যুদ্ধ বন্ধের ডাক দিলেন মোদি। প্রসঙ্গত, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারেন মোদি, একাধিকবার এই কথা শোনা গিয়েছে আন্তর্জাতিক নেতাদের মুখে। রুশ সেনার আগ্রাসনের মধ্যে মোদির বার্তা বেশ তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মত বিশেষজ্ঞদের।
প্রসঙ্গত, সেপ্টেম্বর মাসে এসসিও সম্মেলনের মধ্যেই দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসেছিলেন মোদি ও পুতিন। সেই সময় স্পষ্ট বার্তা দিয়ে প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছিলেন, “যুদ্ধ করার জন্য এই সময়টা একেবারেই আদর্শ নয়। আমি ফোনেও আপনার সঙ্গে এই বিষয়ে কথা বলেছিলাম।” উত্তরে পুতিন বলেন, “ইউক্রেন প্রসঙ্গে আপনাদের চিন্তার কারণ রয়েছে তা বুঝতে পারছি। আমরাও চাই খুব তাড়াতাড়ি এই যুদ্ধ শেষ হোক।” দশ মাস ধরে চলছে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ। মোদির বার্তায় কি সেই যুদ্ধ থামবে?
[আরও পড়ুন: ‘সরকারি কর্মীর বিরুদ্ধে দুর্নীতির তদন্তে প্রত্যক্ষ প্রমাণের প্রয়োজন নেই’, জানাল সুপ্রিম কোর্ট]
সব খবরের আপডেট পান সংবাদ প্রতিদিন-এ
Highlights
- বাণিজ্য ও প্রতিরক্ষা ক্ষেত্রে দুই দেশ কীভাবে একে অপরের সঙ্গে যুক্ত রয়েছে, তা নিয়েও বিস্তারিত আলোচনা করেন তাঁরা।
- রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারেন মোদি, একাধিকবার এই কথা শোনা গিয়েছে আন্তর্জাতিক নেতাদের মুখে।
- সেপ্টেম্বর মাসে এসসিও সম্মেলনের মধ্যেই দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে বসেছিলেন মোদি ও পুতিন।