Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Mann Ki Baat

‘আশা’র মাস নভেম্বর! রামমন্দির থেকে সংবিধান দিবস, ‘মন কি বাত’-এ কী বললেন মোদি?

মোদির মুখে ছিল ২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমসের কথা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ১৩:২৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ৩০, ২০২৫, ১৩:২৪

options
link
‘আশা’র মাস নভেম্বর! রামমন্দির থেকে সংবিধান দিবস, ‘মন কি বাত’-এ কী বললেন মোদি? zoom
ফাইল ছবি

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: জাতির উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির মাসিক ভাষণ ‘মন কি বাতে’র সাম্প্রতিকতম অনুষ্ঠানে তাঁর গলায় শোনা গেল রাম মন্দিরের কথা। ২৫ নভেম্বর, অযোধ্যার রাম মন্দিরে ধর্মধ্বজা উত্তোলন করেন প্রধানমন্ত্রী। একই দিনে কুরুক্ষেত্রের জ্যোতিসরে পঞ্চজন্য স্মৃতিসৌধের উদ্বোধন করা হয়। এবার সেই কথাই উঠে এল ‘মন কি বাতে’র ভাষণে।

রবিবার মন কি বাতের সাম্প্রতিকতম পর্বে মোদির মুখে শোনা গিয়েছে রাম মন্দিরের কথা। একই সঙ্গে ছিল সংবিধান দিবস এবং বন্দেমাতরমের প্রসঙ্গ। তিনি বলেন, ‘নভেম্বর মাস অনেক আশা-আকাঙ্ক্ষা নিয়ে এসেছে। কয়েকদিন আগে, ২৬ নভেম্বর, সংবিধান দিবস উপলক্ষে সংসদের কেন্দ্রীয় হলে একটি বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। বন্দে মাতরমের ১৫০তম বার্ষিকী উপলক্ষে দেশব্যাপী এক বিশাল অনুষ্ঠান শুরু হয়েছে। ২৫ নভেম্বর, অযোধ্যার রাম মন্দিরে ধর্মধ্বজা উত্তোলন করা হয়েছিল। একই দিনে, কুরুক্ষেত্রের জ্যোতিসর-এ পঞ্চজন্য স্মারক উদ্বোধন করা হয়েছিল।”

Advertisement

সাম্প্রতিক অতীতে বিরোধী দলের মুখে বার বার উঠে এসেছে সংবিধান রক্ষার কথা। বিজেপি-র বিরুদ্ধে বার বার সংবিধানকে আক্রমণের অভিযোগ করেছে কংগ্রেস। তাই মন কি বাত অনুষ্ঠানে মোদির মুখে সংবিধান দিবসের কথা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল।

মন কি বাতের আগের পর্বেও মদির মুখে ছিল বন্দেমাতরমের কথা। ভারতের জাতীয় স্তোত্র ‘বন্দেমাতরম’-এর এবার দেড়শো বছর। ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানের ১২৭তম পর্বে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি শ্রদ্ধা জানান এই অমর সৃষ্টিকে। আজকের পর্বেও তাঁর ভাষণে ছিল বন্দেমাতরমের কথা। পাশপাশি, মোদির মুখে ছিল ২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমসের কথা। তিনি বলেন, “ক্রীড়া জগতেও ভারত দ্রুত অগ্রগতি করছে। কিছুদিন আগে ঘোষণা করা হয় যে ভারত কমনওয়েলথ গেমস আয়োজন করবে। এই সাফল্য দেশ এবং দেশবাসীর।”

আগামী বছর তামিলনাড়ুতে ভোট। মোদির মন কি বাতে একটু ছোঁয়া ছিল দক্ষিণের এই রাজ্যের। মোদি বলেন, “জি-২০ সম্মেলনের সময়, আমি দক্ষিণ আফ্রিকার রাষ্ট্রপতিকে নটরাজের একটি ব্রোঞ্জ মূর্তি উপহার দিয়েছিলাম। এটি চোল-যুগের শিল্পের একটি চমৎকার উদাহরণ, যা তামিলনাড়ুর থাঞ্জাভুরের সাংস্কৃতিক ঐতিহ্যের সঙ্গে যুক্ত।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.