Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Dalai Lama

‘দলাই লামার উত্তরসূরি বাছবে ট্রাস্টই, অন্য কেউ নয়’, নাম না করে চিনকে হুঁশিয়ারি কেন্দ্রের

৬ জুলাই দলাই লামা ৯০তম জন্মদিন।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩, ২০২৫, ১৬:৫০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৩, ২০২৫, ১৬:৫০

options
link
‘দলাই লামার উত্তরসূরি বাছবে ট্রাস্টই, অন্য কেউ নয়’, নাম না করে চিনকে হুঁশিয়ারি কেন্দ্রের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: প্রয়াণের পরে তাঁর উত্তরসূরি কে হবেন তা নিয়ে বুধবারই মুখ খুলেছিলেন দলাই লামা। কিন্তু তিব্বতি ধর্মগুরুকে হুঁশিয়ারি দিয়ে চিন জানিয়েছিল পঞ্চদশ দলাই লামার মনোনয়নের জন্য তাদের অনুমোদন লাগবে। এবার এই বিষয়ে মুখ খুলল ভারত। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী কিরেন রিজিজু পরিষ্কার জানালেন, নির্ধারিত ট্রাস্টই বাছবে দলাই লামার উত্তরসূরি। অন্য কারও তা করার অধিকার নেই। এইভাবেই নাম না করে বেজিংকে বিঁধলেন তিনি।

এদিন সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলার সময় কিরেন রিজিজুকে বলতে শোনা যায়, ”যাঁরা দলাই লামার অনুসারী তাঁরা সকলেই জানেন, নির্ধারিত সংগঠনই তাঁর উত্তরসূরি বাছবেন। তিনি এবং সেই ট্রাস্ট ছাড়া অন্য আর কারও এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার নেই।” প্রসঙ্গত, রিজিজু একজন বৌদ্ধ ধর্মাবলম্বী। তিনি এবং আরেক কেন্দ্রীয় মন্ত্রী রাজীবরঞ্জন সিং আগামী ৬ জুলাই দলাই লামার জন্মদিনে উপস্থিত থাকবেন মোদি সরকারের প্রতিনিধি হিসেবে।

Advertisement

দলাই লামা জানিয়েছিলেন, তাঁর উত্তরসূরি কে হবে সেটা নির্ধারিত করবে ট্রাস্ট। এরপরই সেটার বিরোধিতা করে চিন জানায়, এজন্য তাদের অনুমোদন লাগবে। বুধবারই চিনকে ‘জবাব’ দিয়েছেন দলাই লামা। তাঁকে বলতে শোনা গিয়েছে, ”পরবর্তী দলাই লামার মনোনয়নের দায়িত্ব গাহদেন ফোড্রাং ট্রাস্টের হাতে। এই প্রক্রিয়ায় বাইরের কাউকেই হস্তক্ষেপ করতে দেওয়া হবে না।” এবার সেই কথারই পুনরাবৃত্তি করল নয়াদিল্লিও।

১৯৫৯ সালে চিনা হানাদার বাহিনীর হাত থেকে বাঁচতে তিব্বত থেকে দলবল সমেত পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নিয়েছিলেন বর্তমান দলাই লামা। তারপর থেকেই তাঁকে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’ বলে মনে করে বেজিং। দলাই লামা বহুবার ভারতের সাহায্য নিয়ে চিনের হাত থেকে তিব্বতকে স্বাধীন করার চেষ্টা করেছেন। সেই নেহরুর আমল থেকেই তাঁকে নিয়ে ভারতের সঙ্গে চিনের কূটনৈতিক টানাপোড়েন চলেছে। সেই টানাপোড়েনের মাত্রা যে এতটুকু কমেনি তা বারবার প্রমাণ হয়ে গিয়েছে। সেক্ষেত্রে ভারতের প্রতিই কৃতজ্ঞতা প্রদর্শন করেছেন তিনি। তবে মৃত্যুর আগে একবার তিব্বতে ফেরার ইচ্ছের কথাও বলতে গিয়েছে তাঁকে। এবার চিন ফের হুঁশিয়ারি দিল দলাই লামাকে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.