Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
CBI

এ কটা মৃত্যু যথেষ্ঠ নয়, আরও শিখ মারতে হবে, বলছিলেন টাইটলার, দাবি সিবিআইয়ের

প্রবীণ কংগ্রেস নেতার বিরুদ্ধে খুনের মামলা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৫, ২০২৩, ১৯:২৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ৫, ২০২৩, ১৯:২৭

options
link
এ কটা মৃত্যু যথেষ্ঠ নয়, আরও শিখ মারতে হবে, বলছিলেন টাইটলার, দাবি সিবিআইয়ের zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কংগ্রেস (Congress) নেতা জগদীশ টাইটলার (Jagdish Tytler) ১৯৮৪ সালের দিল্লির শিখ-বিরোধী হিংসায় জনতাকে প্ররোচিত করেছিলেন। পুল বাঙ্গাস গুরুদ্বারের কাছে শিখ হত্যায় জন্য তাঁকে দায়ী করে আদালতে চার্জশিট পেশ করেছে সিবিআই (CBI)। খুনের অভিযোগ আনা হয়েছে প্রবীণ কংগ্রেস নেতার বিরুদ্ধে।

২০ মে চার্জশিট পেশ করে সিবিআই। সেখানে বলা হয়েছে, “শিখদের হত্যা জন্য জনতাকে উসকেছিলেন টাইটলার। যার ফলে পুল বাঙ্গাস গুরুদ্বারে আগুন লাগায় উন্মত্ত জনতা। খুন হন শিখ সম্প্রদায়ের তিন ব্যক্তি। এই ঘটনা ঘটে ১৯৯৪ সালের ১ নভেম্বর।” তার ঠিক একদিন আগেই শিখ দেহরক্ষীদের হাতে খুন হন দেশের তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধী।

Advertisement

[আরও পড়ুন: সমনাম বিভ্রাট! বিনা দোষে ৮ মাস জেলেবন্দি যুবক, লক্ষ টাকা ক্ষতিপূরণ দেবে সরকার]

কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থার দাবি, সাক্ষীরা জানিয়েছেন, নিজের সাদা অ্যাম্বাসেডর গাড়ি থেকে নেমে টাইটলার জনতাকে উসকানি দিয়েছিলেন। বলেছিলেন, যথেষ্ঠ সংখ্যক শিখ মারা হয়নি। এর ফলেই গুরুদ্বারে হামলা হয়, এলাকার দোকানগুলিতে লুটপাট চলে। টাইটলারের গাড়িচালকের ছেলের বয়ানও নথিভুক্ত করা হয়েছে চার্জশিটে। সিবিআইয়ের চার্জশিট অনুযায়ী আরও এক সাক্ষী দাবি করেছেন, গুরুদ্বারে হামলা করতে আসা জনতার হাতে ছিল লাঠি, তরোয়াল, লোহার রড। তাঁদের সঙ্গেই ছিলেন কংগ্রেস নেতা।

[আরও পড়ুন: সরকারি হাসপাতালে দেড় বছরে এডস আক্রান্ত ৬০ প্রসূতি, শোরগোল যোগীরাজ্যে]

উল্লেখ্য, ২০ মে আদালতে চার্জশিট জমা দেওয়ার পর ২৬ জুলাই টাইটলারের বিরুদ্ধে সমন জারি হয়েছিল। এর পরেই ৫ আগস্ট আদালতে হাজির হন টাইটলার।রাউস অ্যাভিনিউ আদালতে আগাম জামিন পেয়ছেন তিনি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.