Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ২০ জুলাই ২০২৬
NOTA

এক দশকে সবচেয়ে কম ভোট, NOTA ‘নাপসন্দ’ দেশবাসীর!  

২০১৩ সালে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পর ইভিএমে স্থান পায় নোটা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৮:৩৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ফেব্রুয়ারি ১৫, ২০২৫, ১৮:৩৩

options
link
এক দশকে সবচেয়ে কম ভোট, NOTA ‘নাপসন্দ’ দেশবাসীর!   zoom
প্রতীকী ছবি
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: নোটা ‘নাপসন্দ’ দেশবাসীর। হু হু করে কমছে ভোটযন্ত্রে থাকা নোটা অর্থাৎ ‘None Of The Above’ বোতামের জনপ্রিয়তা। ২০১৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে প্রথম নোটার ব্যবহার হয়। এক দশক পর ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনে দেখা যাচ্ছে দেশজুড়ে নোটায় ভোট পড়েছে ১ শতাংশেরও কম। যা এ পর্যন্ত কোনও লোকসভা নির্বাচনে সবচেয়ে কম।

২০১৩ সালে নোটার সূচনা। কোনও কেন্দ্রে একজন প্রার্থীও পছন্দ না হলে নিজেদের মত জানানোর জন্য নোটার প্রচলন হয়। নোটাতে ভোট বরাবর কম পড়লেও তুল্যমূল্য আসনগুলিতে জেতা-হারার ব্যবধান নির্ধারণ করে। লোকসভা নির্বাচনের ইতিহাসে ২০১৪ সালে প্রথম নোটা ব্যবহার করা হয়। সেবার দেশজুড়ে ১.০৮ শতাংশ ভোট পড়ে নোটায়। ২০১৯ সালে নোটায় ভোট পড়ে ১.০৬ শতাংশ। ২০২৪ সালে তা এক ধাক্কায় নেমে আসে ০.৯৯ শতাংশে। যা এক দশকে সবচেয়ে কম। এখনও পর্যন্ত এই তিনটি লোকসভা নির্বাচনে নোটা ব্যবহার করা হয়ছে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

২০২৪ সালের মতদানের উপর ভিত্তি করে রাজ্যভিত্তিক হিসাব করলে নোটায় সবচেয়ে বেশি ভোট পড়েছে বিহারে। শতাংশের হিসাবে ২.০৭ শতাংশ। এরপরে রয়েছে দাদরা ও নগর হাভেলি এবং দমন ও দিউ। এই দুই কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে নোটায় ভোট পড়েছে ২.০৬ শতাংশ। এরপরই রয়েছে প্রধানমন্ত্রীর রাজ্য গুজরাট। পশ্চিম ভারতের এই রাজ্যে মোট ভোটদানের মধ্যে ১.৫৮ শতাংশ ভোট পড়েছে নোটায়। দেশের মধ্যে নোটায় সবচেয়ে কম ভোট পড়েছে নাগাল্যান্ডে। যা ০.২১ শতাংশ। যা জাতীয় গড়ের থেকেও অনেক কম।

২০১৩ সালে সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পর ইভিএমে স্থান পায় নোটা। ব্যালট পেপারের উপর ক্রস চিহ্ন নোটার প্রতীক। তার আগে পর্যন্ত নোটার ব্যবহার ছিল না। কোনও ভোটার কোনও প্রার্থীকে ভোট দিতে না চাইলে ৪৯-o ফর্ম ফিলাপ করতে হত। তবে এতে ভোটারের গোপনীয়তার অধিকার বজায় থাকত না। পরে সুপ্রিম কোর্ট নোটাকে ইভিএমে অর্ন্তভুক্তির নির্দেশ দেয়।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.