সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অপারেশন সিঁদুরের আবহে ইন্টেলিজেন্স ব্যুরো বা আইবি-র ডিরেক্টর তপনকুমার ডেকার কার্যকালের মেয়াদ বাড়াল কেন্দ্র। ১৯৮৮ ব্যাচের আইপিএস ডেকার আগামী ৩০ জুন অবসর নেওয়ার কথা ছিল। কিন্তু মঙ্গলবার কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের মন্ত্রক কার্যকালের মেয়াদ এক বছর বাড়ানোর কথা ঘোষণা করেছে। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার সন্ত্রাসবিরোধী বিশেষজ্ঞ হিসাবে পরিচিত ডেকার কার্যকাল বাড়াল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক।
মঙ্গলবার একটি নির্দেশিকায় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক জানিয়েছে, আইবি প্রধানের কার্যকালের মেয়াদ বাড়ানো হল ৩০ জুন, ২০২৬ অবধি। হিমাচল ক্যাডারের আইপিএস ডেকা ২০২২ সালের ১ জুলাই আইবির প্রধানের দায়িত্ব নিয়েছিলেন। ‘সন্ত্রাস দমন বিশেষজ্ঞ’ হিসাবে পরিচিত এই অফিসারের নেতৃত্বেই গত দু’বছরে ইন্ডিয়ান মুজাহিদিন এবং সিপিআই (মাওবাদী) নেটওয়ার্ক অনেকাংশে ভেঙে দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক সূত্রের খবর।
প্রসঙ্গত, পহেলগাঁও হামলার পর অপারেশন সিঁদুর চালায় ভারতীয় সেনা। সংঘর্ষে জড়ায় ভারত ও পাকিস্তান। আপাতত সংঘর্ষবিরতি চললেও উত্তেজনা সম্পূর্ণ প্রশমিত হয়নি। জম্মু ও কাশ্মীর-সহ দেশের ভিবিন্ন প্রান্তে একের পর এক অভিযানে নিকেশ করা হচ্ছা জঙ্গিদের। অন্যদিকে ২০২৬-এর মার্চের মধ্যে দেশকে মাওবাদ মুক্ত করার বার্তা দিয়েছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। সেই দক্ষযজ্ঞও অব্য়াহত কারেগুট্টা পাহাড়ে। এই আবহে ডেকার কার্যকালের মেয়াদ বাড়ানো তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করা হচ্ছে।
সর্বশেষ খবর
-
মমতার দুর্দিনে বেসুরে গাইছেন বাবুলও! রাজনীতিতে সবই ন্যায্য দেখছেন সুপ্রিয়?
-
রুপোর গ্লাসে জল খান কঙ্গনা রানাউত! উপকারিতা জানলে আপনিও খাবেন
-
মাছের আড়ালে গরুর মাংস পাচার! উত্তরপ্রদেশে বাজেয়াপ্ত ১.৬৮ কোটির অবৈধ ব্যবসা
-
টানা বৃষ্টিতেও পুরোদমে চলছে এসি? জেনে নিন কোন ভুলে হতে পারে চরম ক্ষতি
-
‘আমার কাছে এলে রেজিনগর থেকে বিধানসভায় পাঠাতে পারি’, মমতাকে ‘অফার’ হুমায়ুনের