Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৪ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১০ আগস্ট ২০২৬
UGC NET

বিতর্কের পর এবার ইউজিসি নেট পরীক্ষার নয়া দিন ঘোষণা এনটিএ-র

১৮ জুন দেশজুড়ে ইউজিসি নেট পরীক্ষা হলেও, পরদিন বাতিল হয় পরীক্ষা।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২, ২০২৪, ২০:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২, ২০২৪, ২০:২০

options
link
বিতর্কের পর এবার ইউজিসি নেট পরীক্ষার নয়া দিন ঘোষণা এনটিএ-র zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১৮ জুন দেশজুড়ে ইউজিসি নেট পরীক্ষা হলেও, পরীক্ষার একদিন পর প্রশ্ন ফাঁসের অভিযোগে বাতিল করা হয় সেই পরীক্ষা। সেই ঘটনায় প্রায় ২ মাস পর ফের এই পরীক্ষার দিন ঘোষণা করল ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ)। আগামী ২১ অগাস্ট থেকে শুরু হচ্ছে এই পরীক্ষা।

শুক্রবার ইউজিসি নেট পরীক্ষার বিস্তারিত সূচি প্রকাশ করা হয়েছে এনটিএ-র তরফে। যেখানে বলা হয়েছে আগামী ২১ অগাস্ট থেকে ৪ সেপ্টেম্বরের মধ্যে দেশ জুড়ে আয়োজন করা হবে ইউজিসি নেট। কম্পিউটার বা সিবিটির মাধ্যমে নেওয়া হবে এই পরীক্ষা। জানানো হয়েছে, এবার মোট ৮৩টি বিষয়ের উপর নেওয়া হবে পরীক্ষা। মোট দুটি অর্ধে আয়োজন করা হবে পরীক্ষা সকাল ৯টা থেকে দুপুর ১২টা ও ৩টে থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত। পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষার জন্য এগজাম সিটি স্লিপ নির্ধারিত ওয়েবসাইট থেকে ১০ দিন আগে সংগ্রহ করতে পারবেন।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ভূমিধসে ঘরহারা ওয়ানড়বাসীর পাশে রাহুল, শতাধিক বাড়ি বানানোর প্রতিশ্রুতি]

উল্লেখ্য, দেশের কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে অ্যাসিসট্যান্ট প্রফেসর নিয়োগ, জুনিয়র রিসার্চ ফেলোশিপ প্রদান এবং পিএইচডিতে ভর্তির যোগ্যতা নির্ণায়ক পরীক্ষা ইউজিসি নেট। চলতি বছর ১৮ জুন আয়োজিত হয়েছিল এই পরীক্ষা। তবে পরীক্ষার আগে দফায় দফায় টেলিগ্রামে প্রশ্নপত্রের স্কিনশট পোস্ট করা হচ্ছিল। পাশাপাশি একাধিক লিঙ্কও পোস্ট করা হয়। এই খবর শিক্ষামন্ত্রকের কাছে এলে সেই প্রশ্নপত্র আসলের সঙ্গে মিলিয়ে দেখা যায় তা পুরোপুরি একই। এর পরই তড়িঘড়ি পদক্ষেপ করে শিক্ষামন্ত্রক। পরীক্ষা সম্পন্ন হলেও তার পরদিন বাতিল করা হয় পরীক্ষা।

[আরও পড়ুন: ৩ UPSC পড়ুয়ার মৃত্যু, দিল্লি কোচিং সেন্টার কাণ্ডে এবার সিবিআই তদন্ত]

সংবাদ মাধ্যম সূত্রে জানা যায়, ওই প্রশ্নপত্র কোথাও ৫ হাজার তো কোথাও ১০ হাজার টাকার বিক্রি করছিল দুষ্কৃতীরা। প্রাথমিক তদন্তে জানা যায় টেলিগ্রামই (Telegram) প্রশ্নফাঁসের এপিসেন্টার। তবে টেলিগ্রাম গ্রুপের অ্যাডমিনদের কাছে কোথা থেকে এল তা এখনও জানা যায়নি।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.