সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভগবানের প্রসাদ ভক্তদের কাছে অমূল্য, যেহেতু তাকে পার্থিব মূল্যে বাধা যায় না। বাস্তবেও সেই ব্যবস্থা করতে চলেছে ওড়িশা সরকার। এবার থেকে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের মহাপ্রসাদ বিনামূল্যে ভক্তদের মধ্যে বিলি করা হবে! সম্প্রতি রাজ্যের আইনমন্ত্রী পৃথ্বীরাজ হরিচন্দ্রন জানিয়েছেন, শীঘ্রই এই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত হতে চলেছে।
প্রতিদিন গোটা পৃথিবীর কয়েক হাজার ভক্ত জগন্নাথ মন্দিরে আসেন। প্রশ্ন উঠছে, তাঁদের সকলকে বিনামূল্যে প্রসাদ বিতরণ আদৌ সম্ভব? আইনমন্ত্রী পৃথ্বীরাজ নিজেই জানিয়েছেন, সাধারণ দিনে পুরীর জগন্নাথ মন্দিরে ৫০ হাজারের কাছাকাছি মানুষ ভিড় করেন। উৎসব থাকলে সংখ্যাটা দেড় থেকে দুই লাখে পৌঁছে যায়। পৃথ্বীরাজের দাবি, যেহেতু পুরীর মন্দিরের মহাপ্রসাদ পেতে দূরদূরান্ত থেকে মানুষ আসেন, সেই কারণেই “বিনামূল্যে মহাপ্রসাদ দেওয়ার ব্যবস্থা করা যায় কি না, ভেবে দেখছে ওড়িশা সরকার।
[আরও পড়ুন: রাহুল গান্ধী ব্রিটেনের নাগরিক! স্বামীর দাবিতে জনস্বার্থ মামলার নির্দেশ দিল্লি হাই কোর্টের]
প্রসঙ্গত, রীতি অনুযায়ী জগন্নাথকে নিবেদন করা হয় যে মহাপ্রসাদ, তা বিক্রির জন্য নয়। যদিও সুয়ারা এবং মহাসুয়ারাদের তৈরি মহাপ্রসাদ মন্দিরের ভিতরেই আলাদা করে বিক্রি হয়ে থাকে। ভক্তদের সংখ্যা এবং মহাপ্রসাদের চাহিদার উপর নির্ভর করে দাম নির্ধারণ হয়ে থাকে। এবার থেকে ঠিক কীভাবে ভক্তদের বিনামূল্য প্রসাদ বিতরণ করা হবে, তা এখনও সরকারের পক্ষ থেকে স্পষ্ট করা হয়নি। তবে সরকারের এই পরিকল্পনায় বেজায় খুশি ভক্তরা। অনেকেই বলছেন, এর ফলে এবার থেকে মহাপ্রসাদ পাবেন গৃহহীন এবং দরিদ্রেরাও।
[আরও পড়ুন: ভক্তদের জন্য খুশির খবর, পুরীর জগন্নাথ মন্দিরের মহাপ্রসাদ এবার বিনামূল্যে!]
সর্বশেষ খবর
-
মাকে হারানোর যন্ত্রণা নিয়েও মাঠে, হাফসেঞ্চুরি করে অঝোরে কান্না প্রাক্তন নাইট নীতীশ রানার
-
হরমুজ ফসকেছে ইরানের মুঠি থেকে! মার্কিন চালে অস্বস্তিতে তেহরান
-
চা বাগানের জমি বিক্রির টাকা তৃণমূল ফান্ডে! উত্তরে কেলেঙ্কারির অভিযোগ মন্ত্রী শংকরের
-
সোনার খনিতে ভয়ংকর ধস আফ্রিকার, চাপা পড়ে অন্তত ৩০ জনের মৃত্যু
-
তারাপীঠের পর নিউ মার্কেট, গভীর রাতে হোটেলে বিধ্বংসী আগুন! মৃত কমপক্ষে ৯