সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: পেট্রল, ডিজেলের দাম মেটাতে নাভিশ্বাস উঠছে আমজনতার। যাবতীয় রেকর্ড ভেঙে চড়চড়িয়ে বেড়েছে জ্বালানির দাম। সাধারণ মানুষের দুর্ভোগের মধ্যেই লাফিয়ে বেড়েছে অয়েল ইন্ডিয়ার (Oil India) লাভের পরিমাণ। একধাপে ৪০ শতাংশ বেশি লাভের মুখ দেখেছে সরকারি সংস্থাটি। চলতি অর্থবর্ষের তৃতীয় ত্রৈমাসিকে ১৭৪৬ কোটি টাকা লাভ হয়েছে অয়েল ইন্ডিয়ার। ইতিহাসে প্রথমবার এক ত্রৈমাসিকে এত বেশি লাভ করেছে তারা।
পরিসংখ্যান থেকে দেখা যাচ্ছে, গত অর্থবর্ষের তুলনায় লাফিয়ে বেড়েছে জ্বালানি ও গ্যাস উৎপাদনের পরিমাণ। ২০২১-২২ সালের থেকে ৭.০৩ শতাংশ বেড়েছে অশোধিত তেল উৎপাদনের পরিমাণ। সেই সঙ্গে প্রাকৃতিক গ্যাসের উৎপাদনও বেড়েছে ১.৬৪ শতাংশ। সংস্থার উৎপাদনের পরিমাণ বাড়তেই লাফিয়ে বেড়েছে লাভের অঙ্ক।
[আরও পড়ুন: জুটল না অ্যাম্বুলেন্স, বাবাকে ঠেলাগাড়িতে চাপিয়ে হাসপাতালে ছুটল খুদে, ভাইরাল ভিডিও]
সদ্যসমাপ্ত ত্রৈমাসিকে লাভের লক্ষ্যমাত্রা রাখা হয়েছিল ১৪ হাজার কোটির আশাপাশে। কিন্তু নির্ধারিত সময়ে প্রত্যাশার চেয়ে অনেক বেশি লাভ হয়েছে অয়েল ইন্ডিয়ার। ১৭ হাজার কোটি টাকা ছাড়িয়ে গিয়েছে লাভের অঙ্ক। একবছর আগের তুলনায় ৪০ শতাংশ বেশি লাভ করেছে সরকারি সংস্থা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, অতিমারী পরবর্তী সময়ে জ্বালানির ও পেট্রোপণ্যের চাহিদা বেড়েছে। জোগান দিতে গিয়ে উৎপাদনের হার বাড়াতেই লাভের অঙ্কও উর্ধমুখী। অয়েল ইন্ডিয়ার তরফে বলা হয়েছে, একটি ত্রৈমাসিকে এত বেশি লাভ আগে কোনওদিন হয়নি। জ্বালানির যথাযথ মূল্য নির্ধারণ ও উৎপাদনের পরিমাণ বৃদ্ধি- এই দুই কারণেই এত বেশি লাভ করেছে সংস্থা।
[আরও পড়ুন: পরকীয়ায় মেতে মা! বেনজিরভাবে বাবাকে শিশুকন্যার দায়িত্ব দিল কর্ণাটক হাই কোর্ট]
সর্বশেষ খবর
-
‘না চাইলেও অভিষেককে সেনাপতির সম্মান দিয়েছি’, শুভেন্দুর প্রশংসা করে বিজেপি যোগের ইচ্ছাপ্রকাশ সৌমেনের
-
ওমানের কাছে বাণিজ্যতরীতে হামলায় এখনও নিখোঁজ তিন ভারতীয়, জানাল কেন্দ্র
-
আলিপুরে সরকারি অফিসে ভয়ংকর অগ্নিকাণ্ডের নেপথ্যে ষড়যন্ত্র! দায়ের এফআইআর
-
এক যাত্রায় পৃথক ফল! তথ্যগোপনে কংগ্রেসের রাজ্যসভার প্রার্থীপদ খারিজ, বহাল রইলেন এনডিএ প্রার্থী
-
দিঘা জগন্নাথ মন্দির থেকে সরল ‘ধাম’, ‘আগেই বলেছিলাম, শোনা হয়নি’, শুভেন্দুর পাশে রাজেশ দৈতাপতি