Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Ranaghat

বাংলার বুকে বিপুল তৈল ভাণ্ডার! উত্তোলনে তৈরি ONGC, সংসদে জানাল পেট্রোলিয়াম মন্ত্রক

আনুমানিক ০.৯৮ মিলিয়ন মেট্রিক টন খনিজ সম্পদ রয়েছে এই দুই ব্লকে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৫, ১৪:৩৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ২৫, ২০২৫, ১৪:৩৭

options
link
বাংলার বুকে বিপুল তৈল ভাণ্ডার! উত্তোলনে তৈরি ONGC, সংসদে জানাল পেট্রোলিয়াম মন্ত্রক zoom

বিশেষ সংবাদদাতা, নয়াদিল্লি: বাংলার বুকে বিপুল খনিজ তেল ও গ্যাসের ভাণ্ডার। অশোকনগরের পর এবার নতুন দুটি তেল ও গ্যাসের ব্লকের সন্ধান মিলেছে। যা বদলে দিতে চলেছে দেশের অর্থনীতির চেহারা। এই খনিজ সম্পদ উত্তোলনে মাঠে নামেছে কেন্দ্রীয় সংস্থা ওএনজিসি। সম্প্রতি সংসদে বিজেপি সাংসদ শমীক ভট্টাচার্যের প্রশ্নের উত্তরে এমনটাই জানাল পেট্রোলিয়াম মন্ত্রক।

সম্প্রতি রাজ্যসভায় দেশের খনিজ সম্পদ বিষয়ে প্রশ্ন রেখেছিলেন শমীক। তাঁর জবাবে পেট্রোলিয়াম ও প্রাকৃতিক গ্যাস মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, উত্তর ২৪ পরগনার কাঁকপুল ও নদিয়া জেলার রানাঘাটে বিরাট জ্বালানির ভাণ্ডার পাওয়া গিয়েছে। এই দুই ব্লকে আনুমানিক ০.৯৮ মিলিয়ন মেট্রিক টন খনিজ সম্পদ রয়েছে। যার আর্থিকমূল্য ৪১ হাজার ৭০ কোটি টাকা। ONGC-এর অধীনে WB-ONN-2005/4 নম্বর ব্লকে এই সম্পদ আবিষ্কৃত হয়েছে। কেন্দ্রের আশা এই আবিষ্কার দেশের জ্বালানি শক্তির ভাণ্ডারকে সমৃদ্ধ করবে।

Advertisement

উল্লেখ্য, এর আগে অশোকনগরে বিরাট তেলের খনির হদিশ পেয়েছিল ওএনজিসি। সেইমতো সেখানে খননকাজও শুরু হয়। ৩৮০৫ মিটার খননের পর আপাতত যান্ত্রিক ত্রুটির জেরে বন্ধ রয়েছে কাজ। অন্যদিকে কাঁকপুল ও রানাঘাটে যথাক্রমে ২৭৩০ মিটার ও ২৭১৯ মিটার খননকাজ হয়েছে। যেখানে গ্যাসের সন্ধান পাওয়া গিয়েছে ইতিমধ্যেই। সংসদে লিখিত জবাবে দেশের জ্বালানি সংক্রান্ত বিশদ তথ্য তুলে ধরল সরকার।

অন্যদিকে, দক্ষিণ ২৪ পরগনার বারুইপুরে বিপুল পরিমাণ খনিজ তেল ও প্রাকৃতিক গ্যাসের ভাণ্ডার থাকার অনুমান করছে ONGC। সেই লক্ষ্যে শুরু হয়েছে পরীক্ষামূলক খননকাজ। বারুইপুর পূর্ব বিধানসভার বেগমপুর পঞ্চায়েতের ২০০ কলোনী এলাকায় এই প্রকল্পের কাজ শুরু হয়েছে। স্থানীয় কৃষকদের কাছ থেকে তিন বছরের চুক্তিতে জমি নেওয়া হয়েছে।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.