সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিতর্কিত ছবি ‘কেরল স্টোরি’তে দাবি করা হয়েছে, এক দশকের কিছু বেশি সময়ে কেরল (Kerala) থেকে ৩২ হাজার মহিলা নিরুদ্দেশ হয়েছেন। এবার মহারাষ্ট্রের (Maharashtra) আতঙ্ক জাগানো তথ্য সামনে এল। রাজ্য মহিলা কমিশন (Maharashtra Women Commission) জানিয়েছে, চলতি বছরের প্রথম তিন মাসে মহারাষ্ট্রে ঘরছাড়া হয়েছেন ৫, ৬০০ জন মহিলা। অধিকাংশের বয়স ১৮-২৫-এর মধ্যে। এই ঘটনা সিনেমার স্ক্রিপ্ট নয় মোটেই। ফলে আশঙ্কায় প্রশাসন।
সোমবার রাজ্য মহিলা কমিশনের চেয়ারপার্সন রুপালি চাকানকর গভীর উদ্বেগের সঙ্গে জানান, জানুয়ারি মাসে নিরুদ্দেশ হয়েছেন ১,৬০০ মহিলা, ফেব্রুয়ারিতে ১,৮১০ এবং মার্চে সংখ্যাটা ২,২০০ জন। বাড়ির লোকেদের না জানিয়ে ঘরছাড়া হয়েছেন এই মহিলারা। রুপালি বলেন, “দিনকে দিন এই সংখ্যাটা বাড়ছে। এটা গভীর উদ্বেগের বিষয়।” মহিলা কমিশনের তথ্য অনুযায়ী মহারাষ্ট্রে প্রতিদিন গড়ে ঘরছাড়া হন ৭০ জন মহিলা। ২০২০-২৩ সালের মধ্যে মহারাষ্ট্র সেই রাজ্য যেখানে সব থেকে বেশি মহিলা নিখোঁজ হয়েছেন।
[আরও পড়ুন: নৃশংস! নাবালিকার ঋতুকালীন রক্তের দাগকে সঙ্গমের চিহ্ন ভেবে পিটিয়ে মারল দাদা!]
পুলিশের দাবি, অধিকাংশ ক্ষেত্রে পরিবার লোকারা জানেন, ঠিক কোন কারণে ঘরছাড়া হয়েছেন মেয়ে। কিন্তু তাঁরা তা প্রকাশ্যে আনেন না। বেশ কিছু এনজিও এই বিষয়ে কাজ করছে, কীভাবে মেয়ের সঙ্গে মিশলে তাঁরা মনের কথা খুলে বলবে বাবা-মাকে। এই বিষয়ে কাউন্সিলিং করে থাকা তারা। মনোবিদরা বাবা-মায়েদের বোঝান। যা মানলে ভাল ফল মিলবে বলেই ধারণা পুলিশ এবং স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলির।
সর্বশেষ খবর
-
EXCLUSIVE: বিয়ের পিঁড়িতে মিমি চক্রবর্তী! কাকে জীবনসঙ্গী বাছছেন টলি নায়িকা?
-
মোবাইলে নেটওয়ার্কের সমস্যা, টেলিকম কর্মীকে ধরে টাওয়ারে বেঁধে রাখল গ্রামবাসী!
-
মমতার জোটের ডাক উপেক্ষা! উপনির্বাচনে নন্দীগ্রাম-রেজিনগরে প্রার্থী ঘোষণা কংগ্রেসের
-
আগ্নেয়াস্ত্র নিয়ে বারাকপুরে বিজেপি নেতার বাড়ির সামনে রেইকি ৩ যুবকের! পুলিশের জালে ১
-
রাজ্যজুড়ে সক্রিয় ভুয়ো চিকিৎসক চক্র! ২ চিকিৎসককে কাঠগড়ায় তুলে স্বাস্থ্যদপ্তরে চিঠি