Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

হ্যাকিং নিয়ে বিরোধী সাংসদদের সতর্কবাণী! এবার অ্যাপেলকেই তলব করতে পারে সংসদীয় কমিটি

হ্যাকিংয়ের অভিযোগকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছে সংসদীয় কমিটি।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১, ২০২৩, ১৪:২০

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: নভেম্বর ১, ২০২৩, ১৪:২০

options
link
হ্যাকিং নিয়ে বিরোধী সাংসদদের সতর্কবাণী! এবার অ্যাপেলকেই তলব করতে পারে সংসদীয় কমিটি zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: বিরোধী সাংসদদের হ্যাকিং সতর্কবার্তা পাঠিয়ে বিপাকে আই ফোন প্রস্তুতকারী সংস্থা অ্যাপেল। ওই সংস্থার কর্তাদের এবার তলব করার ভাবছে তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক সংসদীয় কমিটি। কেন এই সতর্কবার্তা পাঠানো হল? অ্যাপেলের কাছে হ্যাকিংয়ের চেষ্টার কোনও প্রমাণ আছে কিনা, সব জানতে চাইবেন তথ্যপ্রযুক্তি বিষয়ক সংসদীয় কমিটির সদস্যরা।

বস্তুত, গতকাল বিরোধী নেতা এবং একাধিক সাংসদের আই ফোনে অ্যাপেলের তরফে বার্তা পাঠানো হয়, রাষ্ট্রের মদতে আপনার ফোন হ্যাক করার চেষ্টা হছে। এই অভিযোগ প্রথম করেন তৃণমূল সাংসদ মহুয়া মৈত্র। সোশাল মিডিয়ায় মহুয়া লেখেন, ‘অ্যাপেল থেকে আমার কাছে একটি নোটিফিকেশন এসেছে। সেখানেই সাফ বলা হয়, রাষ্ট্রের মদতপুষ্ট সংস্থাগুলো আমার আইফোন হ্যাক করার চেষ্টা করছে। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের কি কোনও কাজ নেই? কেন্দ্রের এই ভয় দেখে আমার দয়া হচ্ছে।’

Advertisement

[আরও পড়ুন: এবার শুভেন্দুর বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ কাকলির, ১০০ কোটির মানহানি মামলার হুঁশিয়ারি]

তিনি জানান, ইন্ডিয়া জোটের সদস্য বেশ কয়েকজন সাংসদের ফোনেই এমন সতর্কবার্তা এসেছে। সমাজবাদী পার্টির নেতা অখিলেশ যাদব (Akhilesh Yadav) থেকে শুরু করে আপ সাংসদ রাঘব চাড্ডা (Raghav Chadha)- সকলের ফোনেই কেন্দ্র নজরদারি করছে বলে অভিযোগ করেন মহুয়া। পরে জানা যায়, এই তালিকায় নাম রয়েছে শশী থারুর, সীতারাম ইয়েচুরি, প্রিয়াঙ্কা চতুর্বেদীদের।

[আরও পড়ুন: ‘এক রাতেই সব পালটে যায়…’, সুশান্তের সঙ্গে বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন অঙ্কিতা]

মহুয়ার অভিযোগ প্রকাশ্যে আসতেই দেশজুড়ে একযোগে সরব হওয়া শুরু করেন বিরোধীরা। কার্যত বাধ্য হয়ে আসরে নামতে হয় কেন্দ্রকে। দুই কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব এবং রাজীব চন্দ্রশেখর জানিয়ে দেন, অ্যাপেলের বিরুদ্ধে তদন্ত করা হবে। কেন এই ধরনের বার্তা পাঠানো হচ্ছে জানতে চাওয়া হবে। তার পরই তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক সংসদীয় কমিটি অ্যাপেল কর্তাদের তলব করবে বলে জানা গিয়েছে। সূত্রের খবর, হ্যাকিংয়ের অভিযোগকে বেশ গুরুত্ব দিয়েই দেখছে সংসদীয় কমিটি। কীসের ভিত্তিতে এই ধরনের বার্তা পাঠানো হচ্ছে, সেটা জানতে চাইবে সংসদীয় কমিটি।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.