Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বৃহস্পতিবার
  • ৪ জুন ২০২৬
Parliament monsoon session

বাদল অধিবেশনের মেয়াদ এক সপ্তাহ বাড়াল কেন্দ্র, অপারেশন সিঁদুর, আহমেদাবাদ দুর্ঘটনা নিয়ে উত্তাল হওয়ার আশঙ্কা

একাধিক ইস্যুতে ঐক্যবদ্ধভাবে সরব হতে পারে বিরোধী শিবির।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ১১:১৪

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জুলাই ৪, ২০২৫, ১১:১৪

options
link
বাদল অধিবেশনের মেয়াদ এক সপ্তাহ বাড়াল কেন্দ্র, অপারেশন সিঁদুর, আহমেদাবাদ দুর্ঘটনা নিয়ে উত্তাল হওয়ার আশঙ্কা zoom

সোমনাথ রায়, নয়াদিল্লি: সংসদের বাদল অধিবেশনের মেয়াদ এক সপ্তাহ বাড়িয়ে দিল কেন্দ্র। প্রাথমিকভাবে সংসদ বিষয়ক মন্ত্রী কিরেন রিজিজু জানিয়েছিলেন, আগামী ২১ জুলাই বাদল অধিবেশন শুরু হবে। চলবে ১২ আগস্ট পর্যন্ত। তবে শেষ মুহূর্তে অধিবেশনের মেয়াদ এক সপ্তাহ বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার রাজ্যসভার সচিবালয়ের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে। আগামী ২১ জুলাই বাদল অধিবেশন শুরু হবে। চলবে ২১ আগস্ট পর্যন্ত। তবে এর মাঝে স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের জন্য ১৫ আগস্ট অধিবেশন বন্ধ থাকবে। তাছাড়া স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের প্রস্তুতির জন্য ১৩ ও ১৪ তারিখ অধিবেশন বসবে না। সব মিলিয়ে মোট ২১টি অধিবেশন হবে সংসদের দুই কক্ষেই। অর্থাৎ আগের থেকে এক সপ্তাহ বেশি হচ্ছে অধিবেশনের মেয়াদ। অধিবেশন শুরুর আগে রীতি মেনে ১৯ জুলাই সর্বদল বৈঠকও ডাকছে মোদি সরকার।

Advertisement

অপারেশন সিঁদুর বা পহেলগাঁও হামলা নিয়ে সংসদে বিশেষ কোনও অধিবেশন হচ্ছে না। সেটা আগেই স্পষ্ট করেছে মোদি সরকার। বস্তুত অপারেশন সিঁদুর এবং ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতি নিয়ে সংসদে আলোচনা এড়িয়েই যেতে চাইছে কেন্দ্র। কিন্তু সেটা যে সম্ভব না তাও বুঝতে পারছে বিজেপি। তাছাড়া আহমেদাবাদ দুর্ঘটনার পরও এটাই প্রথম সংসদ অধিবেশন। স্বাভাবিকভাবেই এই দুই ইস্যু সংসদে উঠতে চলেছে। যখনই সংসদ খুলুক, ওই দুই ইস্যুতেই যে বিরোধীরা সরব হবেন, সেটা বলার অপেক্ষা রাখে না।

তাছাড়া ভোটার তালিকায় স্পেশাল ইন্টেনসিভ রিভিশন (এসআইআর) বা বিশেষ সংশোধনের এর কাজ নিয়েও বিস্তর অভিযোগ বিরোধীদের। ইন্ডিয়া জোটের দাবি, ঘুরপথে ‘ভোটবন্দি’ করতে চাইছে শাসক দল। এ রাজ্যের শাসক দল তৃণমূলের আবার বক্তব্য, বাংলায় তাদের হারাতে কমিশন এবং বিজেপি যৌথভাবে অসাংবিধানিক পদক্ষেপ করছে। এই ইস্যুতেও জোটবদ্ধভাবে সংসদে সরব হতে পারে বিরোধী শিবির।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.