Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • রবিবার
  • ৭ জুন ২০২৬
Mehbooba Mufti

পাকিস্তানের জয়ে উচ্ছ্বাস করলেও শাস্তি দেওয়া যাবে না, চিঠি লিখে মোদির কাছে আরজি মেহেবুবার

কাশ্মীরি পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে এভাবে দেশদ্রোহের মামলা দায়ের হওয়ায় ক্ষুব্ধ মেহবুবা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩০, ২০২১, ২১:২৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ৩০, ২০২১, ২১:২৬

options
link
পাকিস্তানের জয়ে উচ্ছ্বাস করলেও শাস্তি দেওয়া যাবে না, চিঠি লিখে মোদির কাছে আরজি মেহেবুবার zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ভারতে থেকে পাকিস্তানের জয়গান গাইবে। আবার তাদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া যাবে না। অন্তত এমনটাই আবদার কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতির। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে (Narendra Modi) চিঠি লিখে তিনি আবেদন করলেন, যারা পাকিস্তানের জয়গান গাওয়ার জন্য শাস্তি পেয়েছে তাদের ভবিষ্যৎ যেন নষ্ট না হয়।

গত রবিবার ভারত ও পাকিস্তানের বিশ্বকাপ ম্যাচ চলাকালীন পাকিস্তানের হয়ে জয়ধ্বনি দেওয়া ও পাকিস্তানের (Pakistan) জয় উদযাপন করার একাধিক ঘটনা প্রকাশ্যে এসেছে। পাক দলকে সমর্থনের অভিযোগে সন্ত্রাসবিরোধী আইনে মামলা রুজু হয়েছে কাশ্মীরি মেডিক্যাল পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে। একই ঘটনা ঘটেছে উত্তরপ্রদেশেও (Uttar Pradesh)। আগ্রার মেডিক্যাল কলেজের তিন পড়ুয়ার বিরুদ্ধে পাকিস্তানের জয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশের অভিযোগ উঠেছে। তাঁরা আবার কাশ্মীরি। উত্তরপ্রদেশ পুলিশ জানিয়েছে পাকিস্তানের জয়ে উল্লাসের জন্য, লখনউ, আগ্রা, বরেলি, সীতাপুরের মোট সাতজনের বিরুদ্ধে দেশদ্রোহের মামলা রুজু করা হয়েছে। এদের মধ্যে ৩ জন কাশ্মীরি এমবিবিএস পড়ুয়া।

[আরও পড়ুন: কয়েক দশক রাজনীতির কেন্দ্রে থাকবে বিজেপি? প্রশান্ত কিশোরের মন্তব্যের ব্যাখ্যা দিলেন মমতা]

কাশ্মীরি পড়ুয়াদের বিরুদ্ধে এভাবে দেশদ্রোহের মামলা দায়ের হওয়ায় ক্ষুব্ধ মেহেবুবা (Mehbooba Mufti)। প্রধানমন্ত্রীকে চিঠি লিখে জানিয়েছেন, যেভাবে একটা ক্রিকেট ম্যাচ ঘিরে কাশ্মীরে অশান্তি ছড়ানো হচ্ছে, তা মেনে নেওয়া যায় না। চিঠিতে কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লিখেছেন, “আপনি দিল্লিতে সর্বদল বৈঠক করার পর আমরা আশা করেছিলাম কাশ্মীরবাসীকে কাছে টেনে নেবে ভারত সরকার। সম্প্রতি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সফরও আমাদের মধ্যে আশার সঞ্চার করেছিল। কিন্তু তারপর যেভাবে সামান্য একটা ক্রিকেট ম্যাচ, যেটা আসলে বিনোদনের মাধ্যম, সেই ক্রিকেট ম্যাচ ঘিরে কাশ্মীরে লকডাউন, কড়াকড়ি, ধরপাকড়, মামলা করা হচ্ছে, তাতে আমরা ভীষণ হতাশ।”

[আরও পড়ুন: ত্রিপুরায় অভিষেকের সভার মাত্র একদিন আগে জায়গা বদলের নির্দেশ, নিন্দায় তৃণমূল]

মেহেবুবার চিঠিতে বিশেষভাবে উল্লেখ করা হয়েছে আগ্রার ৩ এমবিবিএস পড়ুয়ার কথা। কাশ্মীরের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী বলছেন, “এতদিন এই ধরনের অভিজ্ঞতা কাশ্মীরের মধ্যের যুবসমাজের হত। এবার কাশ্মীরের বাইরে এমবিবিএসের মতো পেশাদার ডিগ্রি নিতে গিয়েও এভাবে আক্রান্ত হতে হচ্ছে পড়ুয়াদের। এরাই আমাদের সেরা প্রতিভা। এদের ভবিষ্যৎ যেন নষ্ট না হয়।” শুধু চিঠি লেখাই নয়, মেহেবুবার দল পিডিপি কাশ্মীরে পাকপন্থীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিবাদে বিক্ষোভও দেখিয়েছে। এখানেই প্রশ্ন উঠছে, তাহলে কি পিডিপি নেত্রী ঘুরিয়ে ভারত বিরোধিতায় ইন্ধন যোগাচ্ছেন?

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.