সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ১ এপ্রিল দিনটির বিশেষ তাৎপর্য সকলেরই জানা। এপ্রিলফুল (April Fool) বা বোকা বানানোর জন্য ক্যালেন্ডারে ওই বিশেষ দিনটি চিহ্নিত করা। যদিও গুরুত্বের দিক থেকে এই দিনটিতেই শুরু হয় নতুন অর্থবর্ষ। তবু আমজনতার কাছে যেন পয়লা এপ্রিল শুধুই ‘এপ্রিলফুল’-এর দিন। একটু ভুল বলা হল। শুধু আমজনতার কাছেই নয়। এ দেশের প্রধানমন্ত্রীর কাছেও বুঝি ১ এপ্রিল ‘এপ্রিলফুল’ হিসেবেই অধিক মনে থাকার দিন! এই দিনে নয়াদিল্লি-ভোপাল ‘বন্দে ভারত এক্সপ্রেস’-এর (Vande Bharat Express) সূচনা করে তিনি কংগ্রেসকে উদ্দেশ্য করে কটাক্ষের সুরে বললেন, ”কংগ্রেসি বন্ধুরা নিশ্চয়ই বলবেন, এটা এপ্রিলফুল। কিন্তু আপনারা তো ট্রেনের যাত্রাপথের সাক্ষী।” শনিবার ট্রেনটির নয়া যাত্রাপথের সূচনার পর তিনি নিজেও ট্রেনে উঠে ছাত্রছাত্রীদের সঙ্গে কথা বলেন।
#WATCH | Bhopal, Madhya Pradesh: PM Modi interacts with children on-board Bhopal-Delhi Vande Bharat train
(Source: DD) pic.twitter.com/Jp7yNyZsYe
— ANI (@ANI) April 1, 2023
২০১৪ সালের পর অর্থাৎ মোদি (PM Narendra Modi) জমানায় দেশের রেলব্যবস্থার কতটা উন্নতি হয়েছে, এদিন সেই খতিয়ান তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রী। আর সেই সূত্রে ফের একহাত নেন কংগ্রেসকে (Congress)। বলেন, ”আগের সরকার তোষণেই এত ব্যস্ত ছিল যে দেশের আমজনতার সুবিধা-অসুবিধা নিয়ে কিছু ভাবার সময়ই ছিল না। তাদের কাছে একটা পরিবারই ছিল প্রথম পরিবার। দ্বিতীয়, তৃতীয় পরিবারগুলির কোনও খোঁজ রাখত না কেউ। আর তারই শিকার ছিলেন ভারতীয় রেল ও রেলযাত্রীরা।”
[আরও পড়ুন: দীর্ঘ লড়াই শেষ, প্রয়াত রামকৃষ্ণ মিশনের ভাইস প্রেসিডেন্ট স্বামী প্রভানন্দ মহারাজ]
এখানেই শেষ নয়, প্রধানমন্ত্রী মোদি আরও অভিযোগ করেছেন। তাঁর কথায়, ২০১৪র পর থেকে ঘরে-বাইরে তাঁর ইমেজ কলুষিত করতে কম চেষ্টা হয়নি। এমনকী জনসমক্ষেও তা করে এসেছে কংগ্রেস। কিন্তু, আজ প্রত্যেক ভারতীয় মোদির ‘সুরক্ষা কবচ’। দেশের মধ্যে প্রথম সেমি- হাইস্পিড ট্রেনের উদ্বোধন করে এভাবেই কংগ্রেসকে প্রতি পদে পদে কটাক্ষ করলেন প্রধানমন্ত্রী।