সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ‘হোয়াটসঅ্যাপ ইউনিভার্সিটি’ আর ‘ফেসবুক বিশ্ববিদ্যালয়ে’র যুগে আসল নকল ধরা বেজায় কঠিন। এই অবস্থায় ৫০০ টাকার নোট নিয়ে বাজারে নয়া ধন্দ। যা দূর করতে ফের বিবৃতি দিল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া (Reserve Bank of India)। প্রশ্ন হল, কী সেই বিভ্রান্তি বা ধন্দ? সেই বিষয়ে কী জানাল আরবিআই?
আসলে বাজারে চালু থাকা কিছু ৫০০ টাকার নোটের উপর স্টার বা তারা (*) চিহ্ন রয়েছে। প্রশ্ন উঠেছে, ওই নোটগুলি জাল কি না। যথারীতি এই ধন্দের আগুনে ঘি ঢেলেছে ‘গায়ে মানে না আপনি মোড়ল’ সমাজমাধ্যম ‘বিশেষজ্ঞরা’। অভিযোগ, কেউ কেউ প্রচার চালাচ্ছেন, ওই নোট যেন লেনদেন না হয়। এই অবস্থায় আসরে নামল আরবিআই। শুক্রবার রিজার্ভ ব্যাঙ্কের তরফে ফের জানানো হল, ওই চিহ্ন (তারা চিহ্ন) দেওয়া নোটগুলি জাল নয়। বাদবাকি স্বীকৃত নোটের মতোই তা বৈধ।
[আরও পড়ুন: লোকসভা ভোটের আগে নয়া ট্রেন পেল উত্তরবঙ্গ, X হ্যান্ডলে ঘোষণা সাংসদ সুকান্তর]
এই বিষয়ে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মুখপাত্র এবং জেনারেল ম্যানেজার যোগেশ দয়ালের বক্তব্য, সমাজমাধ্যমে আলোচনার ফলে তারা চিহ্ন দেওয়া নোট নিয়ে জল্পনা তৈরি হচ্ছে। এই কারণেই গত জুলাই মাসে আরবিআইয়ের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছিল। সেখানে বলা হয়েছিল, নতুন করে ছাপানো নোটগুলি চিহ্নিতকরণে এবং নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ‘স্টার’ চিহ্ন দেওয়া হয়। এর সঙ্গে আসল নকলের সম্পর্ক নেই।
[আরও পড়ুন: ইসলামিক স্টেটের শিকড় উপড়ে ফেলতে ৪১টি জায়গায় অভিযান NIA-এর, গ্রেপ্তার ১৫]
সর্বশেষ খবর
-
পরিচারিকাকে চড়, চুলের মুঠি ধরে মার প্রৌঢ়ার! ভাইরাল ভিডিও ঘিরে শোরগোল
-
কাঁপছে মাটি, তাসের ঘর একের পর এক বিলাসবহুল বাড়ি! শিউরে ওঠা কলম্বিয়ার ধ্বংসলীলার ভিডিও
-
১২ আগস্ট সূর্যগ্রহণ! রান্নাঘর থেকে ঠাকুরঘর, কোন কাজ এড়িয়ে চলবেন, জানুন কী কী করা উচিত
-
বিশ্বকাপ খেলাতে আমেরিকায় ঢুকতে দেননি ট্রাম্প, এবার ইতিহাস গড়লেন সেই রেফারি
-
কেটে বসানো বা স্ট্যাম্প নয়! স্বাধীনতা দিবসের প্রাক্কালে ফুলিয়ায় তাঁতের বুননে তৈরি জাতীয় পতাকা