সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ধ্বংস আর সৃষ্টি প্রতিবেশী! গত বৃহস্পতিবার বিধ্বংসী ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’ আছড়ে পড়েছিল গুজরাট (Gujarat) উপকূলে। শনিবার জানা গেল, সেই ভয়ংকর প্রাকৃতিক দুর্যোগের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী মোদির রাজ্যে জন্ম নিয়েছে ৭০৯টি শিশু। সরকারি উদ্যোগে অন্তঃসত্ত্বাদের সরানো হয়েছিল নিরাপদ স্থানে। এর ফলেই নির্বিঘ্নে সন্তান প্রসব করেছেন তাঁরা।
বৃহস্পতিবার রাতে গুজরাটের কচ্ছের মাণ্ডবী ও জাখাউ বন্দর এলাকায় ১১৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে আছড়ে পড়েছিল ‘বিপর্যয়’ (Cyclone Biporjoy)। সর্বোচ্চ গতিবেগ চিল ১৪০ কিলোমিটার। মাঝরাত পর্যন্ত চলে ঝোড়ো হাওয়া এবং বৃষ্টির তাণ্ডব। লন্ডভন্ড হয় দ্বারকা, সৌরাষ্ট্র, পোরবন্দর, কচ্ছ উপকূল চত্বর। যদিও দুর্যোগের আগেই এক লক্ষ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরানোয় এখনও পর্যন্ত দু’জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে।
[আরও পড়ুন: সরকারি হাসপাতালে নেই শববাহী গাড়ি, বৃদ্ধার দেহ সাইকেলে চাপিয়ে ফিরলেন গ্রামবাসীরা]
এর মধ্যেই প্রকাশ্যে এসেছে রাজ্য সরকারের একটি পরিসংখ্যান। জানা গিয়েছে, ঝড়ের আবহে অন্তঃসত্ত্বা ছিলেন ১১৭১ জন মহিলা। এদের মধ্যে সরকারি উদ্যোগে ১১৫২ জনকে উদ্ধার করে নিরাপদ স্থানে সরানো হয়েছিল। এদের ৫৫২ জন কচ্ছের, ১৭৬ জন রাজকোটের, ১৩৫ জন দ্বারকার, ৯৪ জন গির সোমনাথের, ৬২ জন জামনগরের, ৫৮ জন জুনাগড়ের, ৩৩ জন পোরবন্দরের এবং ২৬ জন রাজকোট পুরসভা এলাকার বাসিন্দা। এছাড়াও জুনাগড় পুরসভা এলাকার ৮ জন, মোরবির ৪ জন এবং জামনগর পুরসভা এলাকার ৪ জন ছিলেন তালিকায়। এদের মধ্যে ৭০৯ জন সন্তানের জন্ম দিয়েছেন। দু’টি শিশুর জন্ম হয়েছে ‘বিপর্যয়’ মোকাবিলায় বিশেষ অ্যাম্বুল্যান্সের মধ্যে। ঝড়ের দাপট কমল তাঁদের হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।
[আরও পড়ুন: বিরোধী ঐক্যে ফাটল ধরাচ্ছেন সাভারকর! পাটনার বৈঠকের আগে কংগ্রেসকে নিশানা উদ্ধবের]
শনিবার ঘূর্ণিঝড়ে বিপর্যস্ত গুজরাট উপকূল এলাকা পরিদর্শন করেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ (Amit Shah)। একাধিক অস্থায়ী শিবিরে সাধারণ মানুষের দেখা করেন তিনি। পাশাপাশি কথা বলেন জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে। তাঁদের সাহসী কাজের প্রশংসা করেন শাহ।
সর্বশেষ খবর
-
ন’মাস ধরে যৌন নিগ্রহের শিকার! নাবালিকার সন্তান প্রসবের পর কু-কীর্তি ফাঁস, এন্টালিতে গ্রেপ্তার যুবক
-
দার্জিলিঙে রোপওয়ে করবে আদানিরা! শুভেন্দু সরকারের উদ্যোগে বঙ্গ পর্যটনে নতুন দিগন্ত
-
জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে একজোট বিরোধীরা, অপসারণের দাবিতে এবার সংসদের দু’কক্ষেই ইমপিচমেন্ট প্রস্তাব!
-
দুধের তৈরি না হলে বলা যাবে না ‘পনির’, ভেজালের রমরমা রুখতে কড়া নিয়মের পথে কেন্দ্র
-
পুজোয় বাঙালির পাতে পড়বে না পদ্মার ইলিশ! রুপোলি শস্য রপ্তানিতে মেলেনি ছাড়পত্র