Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শনিবার
  • ৬ জুন ২০২৬
Retail inflation

কমল খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হার, দাম কমবে নিত্যপণ্যের?

আরবিআইয়ের লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে অবশ্য বেশি এই হার।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৩, ১৮:৫২

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: সেপ্টেম্বর ১২, ২০২৩, ১৮:৫২

options
link
কমল খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হার, দাম কমবে নিত্যপণ্যের? zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কিছুটা স্বস্তি। খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হার (Retail Inflation rate) আগস্টে পৌঁছেছে ৬.৮৩ শতাংশে। প্রকাশিত সরকারি তথ্য অনুযায়ী এমনটাই জানা গিয়েছে। যা গত জুলাইয়ের (৭.৪৪ শতাংশ) থেকে কম। কিন্তু এখনও তা রিজার্ভ ব্যাংক অফ ইন্ডিয়ার (RBI) বেঁধে দেওয়া টার্গেটের থেকে অনেকটাই বেশি। আরবিআইয়ের লক্ষ্যমাত্রা ২ থেকে ৬ শতাংশ।

তবুও এই পরিসংখ্যানে আশার আলোই দেখছেন বিশেষজ্ঞরা। জুলাইয়ের থেকে আগস্টে যে খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হার অন্তত ৭ শতাংশের নিচে নামবে তা নিশ্চিতই ছিল। কিন্তু দেখা গিয়েছে তার থেকেও বেশ খানিকটা নেমেছে ওই হার। যা আপাতভাবে সন্তোষজনক বলেই মনে করা হচ্ছে। এদিকে পরিসংখ্যানে দেখা যাচ্ছে, গ্রাম পিছনে ফেলেছে শহরকে। শহরাঞ্চলে যেখানে হার ৬.৫৯ শতাংশ, সেখানে গ্রামাঞ্চলে তা ৭.০২ শতাংশ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: ‘জঙ্গিদের স্বর্গ’ হয়ে উঠেছে আফগানিস্তান, অচিরেই খণ্ড খণ্ড হতে পারে ‘কাবুলিওয়ালার দেশ’!]

মনে করা হচ্ছে, খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হ্রাসের ফলে সবজির দাম কমতে পারে। যদিও দুধ, ফল প্রভৃতির দাম চড়াই থাকবে বলে আশঙ্কা। গত বছরের এপ্রিলে কয়েক বছরের রেকর্ড ভেঙে দেশের খুচরো মূল্যবৃদ্ধির হার বেড়ে দাঁড়িয়েছিল ৭.৭৯ শতাংশে। ফলে জিনিসপত্রের দাম বাড়তে পারে, এই আশঙ্কা ক্রমেই বাড়ছিল। তবে এবার পরিস্থিতি কিছুটা নিয়ন্ত্রণে এসেছে বলে মনে করা হচ্ছে।

[আরও পড়ুন: কমল খুচরো মুদ্রাস্ফীতির হার, দাম কমবে নিত্যপণ্যের?]

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.