সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দেখতে দেখতে এগারো দিন। এখনও উত্তরকাশীর (Uttarkashi) সুড়ঙ্গে আটকে ৪১ জন শ্রমিক। এই মুহূর্তে একটি নয়, পাঁচটি অ্যাকশন প্ল্যান রয়েছে আটকে পড়া শ্রমিকদের উদ্ধার করতে। কিন্তু দিবারাত্রি চেষ্টা করেও উদ্ধার করা যায়নি আটক শ্রমিকদের। এই পরিস্থিতিতে এবার উদ্ধারকার্যে হাজির দুই রোবট। রিমোটচালিত ওই জোড়া যন্ত্রও হাত লাগাবে কাজে।
ডিআরডিও’র পাঠানো জোড়া যন্ত্রের নাম দক্ষ মিনি ও দক্ষ স্কাউট। একসঙ্গে তাদের ডাকা হয় দক্ষ ব্রাদার্স নামে। কী কাজ তাদের? জানা যাচ্ছে, দক্ষ মিনি এমন এক যন্ত্র যে আবদ্ধ স্থানে দারুণ কাজে আসতে পারে। একবার চার্জ দিলে লাগাতার দুঘণ্টা ২০০ মিটার এলাকার মধ্যে কাজ করতে পারে সেটি। তুলতে পারে ২০ কেজি পর্যন্ত ওজন। বিস্ফোরক উদ্ধারের ক্ষেত্রে দক্ষ মিনি রীতিমতো স্পেশালিস্ট। এর ক্যামেরাটিও হাই রেজলিউশন ক্যামেরা। যার ফলে নিয়ন্ত্রকরা অনায়াসেই তাকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারে।
[আরও পড়ুন: ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা ম্যাচে রণক্ষেত্র মারাকানা, পুলিশের লাঠি, প্রতিবাদে মাঠ ছাড়লেন মেসি]
দক্ষ স্কাউটের কাজ নজরদারির। সর্বত্রই অবাধ বিচরণ তার। চড়তে পারে সিঁড়িতেও। ৩৬০ ডিগ্রি ভিউয়ের ক্ষমতাসম্পন্ন দক্ষ স্কাউট ঘড়ি ধরে দীর্ঘক্ষণ কাজ করতে পারে। বোমা নিষ্ক্রিয় করতে এর জুড়ি নেই। সবচেয়ে বড় কথা, এই দুই রোবটকেই কিন্তু সহজে বহন করে নিয়ে যাওয়া যায়। আপাতত তারাই উদ্ধারকারীদের বড় ভরসা। তবে এখনও পরিষ্কার নয়, তাদের ঠিক কীভাবে ব্যবহার করা হবে। যদিও ডিআরডিও জানিয়েছে, এই ধরনের মিশনের জন্য দক্ষ ব্রাদার্স একেবারে নিখুঁত বাছাই।
[আরও পড়ুন: অবশেষে যুদ্ধবিরতির ঘোষণা গাজায়! হামাসের সঙ্গে চুক্তি ইজরায়েলের]
সর্বশেষ খবর
-
রেনকোজির চিতাভস্ম সুভাষের নয়! নেতাজির অন্তর্ধান রহস্যের তদন্তে ফের মোদিকে চিঠি ফরওয়ার্ড ব্লকের
-
তামাক বা নিকোটিন থাকলেই নিষিদ্ধ গুটখা-পান মশলা! জনস্বাস্থ্যে কোন রাজ্যে বড় সিদ্ধান্ত?
-
চারটি জনপ্রিয় প্ল্যান বন্ধ করল এয়ারটেল, গ্রাহকদের খরচ বাড়বে ১৬%!
-
১০ হাজারের বেশি রোজগারে মিলবে না অন্নপূর্ণা! আরও একাধিক শর্ত বাঁধলেন মুখ্যমন্ত্রী
-
প্রকাশ্যে মহিলা ভক্তের ঠোঁটে ঠোঁট ডুবিয়ে বিতর্কে নিকিতা! মুখ খুলেই ফের বিস্ফোরণ ঘটালেন নায়িকা