Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Yogi Adityanath

‘ঝোপঝাড়ের সঙ্গে তুলনা চলে না’, সনাতন ধর্মকে ‘বটবৃক্ষ’ বলে আখ্যা দিলেন যোগী

মহাকুম্ভকে বিশ্বের সর্ববৃহৎ ধর্মীয় সমারোহ বলে উল্লেখ করলেন যোগী।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৫, ০০:২৮

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ২৬, ২০২৫, ০০:২৮

options
link
‘ঝোপঝাড়ের সঙ্গে তুলনা চলে না’, সনাতন ধর্মকে ‘বটবৃক্ষ’ বলে আখ্যা দিলেন যোগী zoom

হেমন্ত মৈথিল: সনাতন ধর্মকে ‘বটবৃক্ষ’ বলে আখ্যা দিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। একইসঙ্গে জানালেন, এর ব্যাপ্তি ও গভীরতা বিশাল। কোনও ঝোপঝাড়ের সঙ্গে সনাতন ধর্মের মতো বটবৃক্ষের তুলনা চলতে পারে না। পাশাপাশি একতা প্রদর্শনের দিক থেকে মহাকুম্ভকে বিশ্বের সর্ববৃহৎ সমারোহ বলে উল্লেখ করেন তিনি।

বিশ্ব হিন্দু পরিষদের উদ্যোগে শনিবার প্রয়াগরাজে আয়োজিত হয়েছিল বিশেষ ‘সন্ত সম্মেলন’। সেই অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। এখানেই বক্তব্য রাখতে গিয়ে যোগী বলেন, “সারা বিশ্বে অসংখ্য সম্প্রদায় থাকতে পারে, তাঁদের উপাসনাবিধিও আলাদা আলাদা হতে পারে। কিন্তু ধর্ম একটাই। সেটা হল সনাতন ধর্ম। ভারতে নিষ্ঠা ও আস্থার দিক দিয়ে সকলেই সনাতন ধর্মের সঙ্গে জুড়ে রয়েছে। মহাকুম্ভের এই বিশাল উদ্যোগে গোটা বিশ্ব থেকে যারা সামিল হয়েছেন তাদের জন্য একটাই বার্তা যা খোদ প্রধানমন্ত্রী দিয়েছেন, একতাই দেশকে অখণ্ড রাখতে পারবে।”

Advertisement

যোগী আরও বলেন, “মনে রাখবেন ভারত যদি সুরক্ষিত থাকে তাহলে আমরা সকলে সুরক্ষিরত থাকব। দেশের উপর কোনও সংকট এলে তা সনাতন ধর্মের উপর পড়বে। তা যদি হয় তবে কোনও সম্প্রদায় নিজেদের সুরক্ষিত ভাববেন না। বিপদ সবার উপর আসবে। ফলে সকলে একজোট হয়ে থাকুন। এবং মাথায় রাখুন এমন পরিস্থিতি যেন কখনও তৈরি না হয়।” সনাতন ধর্ম কে ‘বটবৃক্ষ’-এর সাথে তুলনা করতে গিয়ে যোগী বলেন, “এই ‘বটবৃক্ষ’ শব্দটি সনাতন ধর্মের গভীর শিকড় ও স্থায়িত্বের প্রতীক। এটি দীর্ঘজীবী, ছায়াদানকারী এবং সমস্ত জীবকে আশ্রয় দেওয়ার ক্ষমতা রাখে”।

এর পাশাপাশি কুম্ভের সাফল্য ব্যাখ্যা করে যোগী বলেন, “আপনারা সকলেই দেখতে পাচ্ছেন কীভাবে পবিত্র মনোভাব নিয়ে মহাকুম্ভের আয়োজন করা হচ্ছে। বর্তমানে এখানে দুই কোটি পুণ্যার্থী উপস্থিত রয়েছেন। গত ১০ দিনে ১০ কোটির বেশি মানুষ স্নান করেছেন। আগামী ৩৫ দিনে এই সংখ্যাটা ৪৫ কোটি ছুঁয়ে ফেলবে।”

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.