সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: শুল্ক যুদ্ধে ভারত-আমেরিকার সম্পর্ক ক্রমেই তেতে উঠছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ভারতের অর্থনীতিকে ‘মৃত’ বলে খোঁচা দিয়েছেন। আর তারপরই তাঁকে পালটা দিলেন কংগ্রেস সাংসদ শশী থারুর। তিনি জানালেন, ভারতকে খোঁচা দিয়ে আমেরিকার ভুল টার্গেট বেছেছে। সেই সঙ্গেই ট্রাম্পকে ‘স্কুলের ষণ্ডা মস্তান’ বলেও কটাক্ষ করেন তিনি। পাশাপাশি শশীর দাবি, ভারতের আত্মসম্মান এতটাই শক্তিশালী যে কোনওরকম দরাদরিতে করে সেটাকে কেনা যাবে না।
এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে শশীকে বলতে শোনা যায়, ”আমার মতে, ট্রাম্পের কোনও অধিকারই নেই ভারত সম্পর্কে এমন কথা বলার। যে দলই ভারতের সরকারে থাকুক, যে দলই ক্ষমতায় থাকুক আমাদের আত্মসম্মান দরাদরিতে বিকিয়ে যেতে পারে না। আমাদের দেশে ৭০ কোটি মানুষ চাষবাসের উপরে নির্ভরশীল। তাঁদের নদীর জলে ভাসিয়ে মার্কিন সংস্থাকে আমাদের বাজারের দখল নিতে দিতে পারি না আমরা।”
সেই সঙ্গেই ডোনাল্ড ট্রাম্পকে একহাত নিয়েছেন তিনি। তাঁর মতে, ভারতের অর্থনীতিকে যেভাবে ‘মৃত’ বলে তোপ দেগেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট তা দেখে মনে হয় যেন কোনও ‘স্কুলের ষণ্ডা মস্তান’ বাচ্চা ছোট কোনও ছোট বাচ্চাকে বোঝাচ্ছে যে তার মাকে কুৎসিত দেখতে!
এদিকে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্কবাণের পালটা দিয়েছে ভারত। আমেরিকা থেকে অস্ত্র এবং বিমান কেনা বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নয়াদিল্লি। সংবাদ সংস্থা রয়টার্সের একটি প্রতিবেদনে এমনটাই দাবি করা হয়েছে। দাবি, আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই ওয়াশিংটন সফরে যাওয়ার কথা ছিল প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের। সেই সময় ভারত আমেরিকার থেকে বেশ কিছু অস্ত্র এবং বিমান কেনার পরিকল্পনা করেছিল। কিন্তু ট্রাম্পের শুল্কবাণের জেরে সেই পরিকল্পনা আপাতত বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে নয়াদিল্লি।
সর্বশেষ খবর
-
তরুণীকে নিগ্রহ! অভিযোগ করায় ‘মারধর’, কলেজ স্ট্রিটে তৃণমূল কাউন্সিলরের বাড়ি ঘিরল বাহিনী
-
বিশ্বকাপের প্রস্তুতি ম্যাচে স্বস্তির জয় মেসিহীন আর্জেন্টিনার, জিতলেও চোট চিন্তায় ব্রাজিল
-
বনগাঁ কাণ্ডে বারবার সমনেও গরহাজির! ‘ভুয়ো খবর’-এ আইনি পদক্ষেপের হুঁশিয়ারি মিমির
-
মধ্যরাতে মদন মিত্রের গাড়িতে হামলা, ছোঁড়া হল ডিম! বললেন, ‘মৃত্যুকে অনেক কাছ থেকে দেখলাম’
-
তালশাঁস তো ঢের খেয়েছেন, কিন্তু লস্যি থেকে পায়েস, সেরা ৩ সুস্বাদু রেসিপি জানেন?