সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: আজ, সোমবারই জরুরি ভিত্তিতে অন্তর্বর্তীকালীন জামিনের আবেদন জানানো হয়েছিল। কিন্তু বম্বে হাই কোর্টে সেই শুনানি শুরুর আগেই সব শেষ। প্রয়াত সমাজকর্মী স্ট্যান স্বামী (Stan Swamy)। এলগার পরিষদ মামলায় অভিযুক্ত স্ট্যান স্বামীর বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর।
আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী গত ২৮ মে থেকেই মুম্বইয়ের একটি হাসপাতালে ভরতি ছিলেন আদিবাসীদের অধিকার রক্ষায় নিয়োজিত স্বামী। গত সপ্তাহ থেকেই সমাজকর্মীর শারীরিক অবস্থার অবনতি ঘটতে শুরু করেছিল। তাঁর আইনজীবী জানান, রবিবার রাতে তাঁর অবস্থা আরও খারাপ হয়। আর সোমবার ভোর সাড়ে ৪টে নাগাদ হৃদরোগে আক্রান্ত হন তিনি। তার পরই শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন স্বামী।
[আরও পড়ুন: ‘তুষার মেহতার বাড়িতে শুভেন্দুর CCTV ফুটেজ কোথায়?’ রাইসিনায় গিয়ে প্রশ্ন সুখেন্দুশেখরের]
এলগার পরিষদ মামলায় (Elgar Parishad Case) গ্রেপ্তার হয়েছিলেন স্ট্যান-সহ একাধিক সমাজকর্মী। জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (NIA) অভিযোগ করেছিল, ভীমা কোরেগাঁওয়ে জাতপাতের ভিত্তিতে হিংসা ছড়ানোর ষড়যন্ত্রে যুক্ত ছিলেন স্ট্যান এবং অন্য অভিযুক্তরা। পাশাপাশি মাওবাদীদের হয়ে কাজ করা সংগঠনের সদস্য হওয়ার অভিযোগও ওঠে তাঁর বিরুদ্ধে। এছাড়া ২০১৭ সালের ৩১ ডিসেম্বর পুণেতে আয়োজিত একটি কনক্লেভে প্ররোচনামূলক বক্তৃতা দেওয়ার কারণে পরের দিন ভীমা কোরেগাওঁয়ে হিংসা ছড়িয়ে পড়েছিল বলেও দাবি করা হয়।
গত মাসে অসুস্থতার কারণে স্ট্যানের আইনজীবী জামিনের আরজি জানালে তার বিরোধিতা করে NIA। স্ট্যানের শারীরিক পরিস্থিতি খারাপের স্বপক্ষে কোনও প্রমাণ মেলেনি বলেই দাবি করে তারা। কিন্তু স্ট্যান জানিয়েছিলেন, পার্কিনসন-সহ একাধিক গুরুতর রোগে ভুগছেন তিনি। সেজন্যই অন্তর্বর্তীকালীন জামিন চেয়েছিলেন। তবে আদালতের নির্দেশেই ভরতি হয়েছিলেন হাসপাতালে। গত মাসে করোনা ভাইরাসেও আক্রান্ত হয়েছিলেন তিনি। অসুস্থতা বাড়ায় তাঁকে আইসিইউ-তে স্থানান্তরিত করা হয়েছিল। আর এদিন অন্তর্বর্তী জামিনের শুনানির আগেই পরলোক গমন করলেন তিনি।
[আরও পড়ুন: বাতিল হওয়া আইনেই দায়ের হচ্ছে অভিযোগ! কেন্দ্রকে তীব্র ভর্ৎসনা ‘স্তম্ভিত’ সুপ্রিম কোর্টের]
সর্বশেষ খবর
-
অবশেষে ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনেইর সঙ্গে বৈঠকে ট্রাম্প! কথা হবে চুক্তি নিয়ে, এবার যুদ্ধ থামবে?
-
ভারতকে চাপ দিলে বিশ্বজুড়ে অশান্তি! মার্কিন শুল্কবাণের মধ্যেই মোদির ‘ঢাল’ পুতিন
-
আচমকা ‘প্রসন্ন’ শরিকরা, বাড়তি দুই রাজ্যসভা আসন প্রাপ্তি কংগ্রেসের! প্রার্থী ঘোষণা করল বিজেপিও
-
লোকসভাতেও ‘আসল তৃণমূল’, দলনেতা হচ্ছেন কাকলি! জল্পনার মাঝে বিস্ফোরক পোস্ট সাংসদের
-
‘সিএবি কর্তা হয়েও সংস্থার গঠনতন্ত্র জানেন না’, কোষাধ্যক্ষকে পাল্টা প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট অভিষেক ডালমিয়ার