হেমন্ত মৈথিল, অযোধ্যা: ঐতিহ্য ও সামাজিক চেতনার এক দারুণ মিশেল দেখা গেল এ বছরের ‘দীপোসৎব ২০২৫’-এ। অযোধ্যায় এই অনুষ্ঠানটি দুটি নতুন বিশ্ব রেকর্ড গড়ে তুলেছে। একই সঙ্গে উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ দীপাবলির আনন্দে পিছিয়ে পড়া মানুষের পাশে দাঁড়ানোর জন্য এক বিশেষ মানবিক আবেদন জানালেন রাজ্যের মানুষকে।
সোমবার মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ অযোধ্যার অভিরামদাস ওয়ার্ডে নিষাদ সম্প্রদায়ের একটি কলোনিতে যান। তিনি এই সম্প্রদায়ের ঐতিহ্যের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে বলেন, ‘ত্রেতাযুগে বনবাস যাত্রার সময় নিষাদরাজই প্রথম শ্রীরামকে সাহায্য করেছিলেন এবং তাঁদের মধ্যে যে বন্ধুত্ব স্থাপন হয়েছিল, তা আজও বিদ্যমান।’ এই স্মৃতিকে স্মরণ করতেই প্রতি বছর মহাসমারোহে দীপোৎসব পালিত হয়।
এ দিন রাজ্যবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়ে যোগী বলেন, প্রতিটি বাড়িতে যেন প্রদীপ জ্বালানো হয়। তিনি বিশেষভাবে অনুরোধ করেন, যদি কোনও ব্যক্তি অভাবের কারণে প্রদীপ জ্বালাতে বা মিষ্টি কিনতে না পারে, তবে তাকে যেন অবশ্যই সাহায্য করা হয়।
অন্যদিকে, রবিবার সন্ধ্যায় অযোধ্যা শহর জুড়ে এক অভূতপূর্ব দৃশ্য দেখা যায়। সরকারি তথ্য অনুযায়ী, দীপোসৎব ২০২৫-এ মোট ২৬,১৭,২১৫টি প্রদীপ জ্বালানো হয়েছে। এটি নতুন গিনেস বিশ্ব রেকর্ড। এর পাশাপাশি অন্য একটি রেকর্ডও তৈরি হয়, যেখানে ২,১২৮ জন বৈদিক পণ্ডিত, পুরোহিত ও সাধক একসাথে সরযু আরতি করেন। এই দুই রেকর্ডই ড্রোন এবং গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডের প্রতিনিধিরা যাচাই করেন। এই দিন দেশ-বিদেশ থেকে আসা ভক্তদের ‘শ্রীরাম, জয় রাম, জয় জয় রাম’ ধ্বনিতে শহর মুখরিত হয়ে উঠেছিল।
সর্বশেষ খবর
-
গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন? অস্ত্র মামলায় আদালতে আত্মসমর্পণ খান স্যরের
-
বরানগর-বারাকপুর মেট্রো প্রকল্পের অগ্রগতি, হকারের পুনর্বাসনের আর্জি জানিয়ে রেলমন্ত্রীকে চিঠি বিধায়ক কৌস্তভের
-
কেন ভাঙা হবে না পুরবোর্ড? ৭২ ঘণ্টায় জবাব চাইল রাজ্য, এবার কলকাতা পুরসভায় প্রশাসক!
-
‘পদে পদে বাধা দিত আগের সরকার’, চিংড়িঘাটায় মেট্রোর কাজ দেখে তৃণমূলকে তোপ রেলমন্ত্রী বৈষ্ণবের
-
‘গিলগিট-বালটিস্তান ভারতের অংশ’, অধিকৃত কাশ্মীরে নির্বাচনের মাঝেই পাকিস্তানকে কড়া বার্তা নয়াদিল্লির