Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬
Statistics commission

রাজ্যের ভোটের আগেই দেশে বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের তালিকা চাইল কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশন

বাংলার নির্বাচনে বড় ইস্যু হতে চলেছে অনুপ্রবেশকারীরা।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩১, ২০২১, ১৩:১৫

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩১, ২০২১, ১৩:১৫

options
link
রাজ্যের ভোটের আগেই দেশে বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের তালিকা চাইল কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশন zoom
ফাইল ফটো

শুভঙ্কর বসু: ভোটার তালিকায় রোহিঙ্গা ও বেআইনি বাংলাদেশি অনুপ্রবেশকারীর অন্তর্ভুক্তির অভিযোগে সরগরম বঙ্গ রাজনীতি। এমন পরিস্থিতিতে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে (Home Ministry) রাজ্যভিত্তিক বেআইনি অনুপ্রবেশকারীর তালিকা তৈরির নির্দেশ দিলেন কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশনার। তাঁর নির্দেশ অনুযায়ী বঙ্গে ভোটের আগেই এই তালিকা জমা পড়ার কথা।

রাজ্যে বেআইনি এবং আইনি অনুপ্রবেশকারীর বর্তমান সঠিক সংখ্যা জানতে তথ্য জানার অধিকার আইনে আবেদন করেছিলেন রাজ্যের বাসিন্দা উৎপলকুমার রায়। নিয়ম অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের কাছে এই তথ্য থাকার কথা। কিন্তু উৎপলবাবুকে মন্ত্রক জানায়, তাদের কাছে এই সংক্রান্ত কোনও তথ্য নেই। বদলে তাঁকে একাধিক দপ্তরের দ্বারস্থ হতে নির্দেশ দেওয়া হয়। উৎপল বাবু শেষপর্যন্ত কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশনের দ্বারস্থ হন। কমিশনে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক (Statistics commission India) জানায়, কোন রাজ্যে কত বেআইনি অনুপ্রবেশকারী রয়েছে সেই তথ্য নথিভুক্তিকরণের দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট রাজ্যের। এ ব্যাপারে কেন্দ্রের কিছু করার নেই। তাছাড়া কমিশন এ ব্যাপারে হস্তক্ষেপ করতে পারে না।

Advertisement

[আরও পড়ুন: আসন্ন তামিলনাড়ু বিধানসভা নির্বাচনে AIADMK’র সঙ্গে জোট বাঁধছে বিজেপি, ঘোষণা নাড্ডার]

এই বক্তব্যের প্রেক্ষিতে কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশনার ওয়াই কে সিনহা (Y K Sinha) পালটা জানিয়ে দেন, আইন মোতাবেক এ দেশে বসবাসকারী মানুষকে তিনটি ক্ষেত্রে ভাগ করা হয়েছে। এক, নাগরিক, দুই, বৈধভাবে বসবাসকারী বিদেশি নাগরিক এবং তিন, বেআইনি অনুপ্রবেশকারী। ফরেনার্স আইন, পাসপোর্ট আইন ১৯২০ এবং নাগরিকত্ব আইন ১৯৫৫ অনুযায়ী বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিতকরণ ও তাদের বিরুদ্ধে উপযুক্ত ব্যবস্থা গ্রহণের দায়িত্ব রাজ্যকে দেওয়া হলেও রাষ্ট্রের সুরক্ষার কারণেই যৌথভাবে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের উপরও সেই দায়ভার বর্তায়। শুধুমাত্র রাজ্যের উপর দায় চাপিয়ে মন্ত্রক তা এড়িয়ে যেতে পারে না।

[আরও পড়ুন: দিল্লি গিয়ে বিজেপিতে যোগদান রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়ের, গেরুয়া শিবিরে রুদ্রনীল-বৈশালীও]

এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রক যেহেতু নোডাল এজেন্সি, তাই বৃহত্তর স্বার্থের কারণে আবেদনকারীকে এই সংক্রান্ত তথ্য দিতে তারা একরকম বাধ্য। এরপর স্বরাষ্ট্রমন্ত্রককে অবিলম্বে রাজ্যভিত্তিক বেআইনি অনুপ্রবেশকারীর তালিকা তৈরির নির্দেশ দেন কেন্দ্রীয় তথ্য কমিশনার। কাজ সম্পূর্ণ করে ৩১ মার্চের মধ্যে মন্ত্রককে একটি রিপোর্টও দিতে বলেছে কমিশন।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.