Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৫ জুন ২০২৬
Supreme Court

স্কুলে মেয়েদের স্যানিটারি প্যাড দিতে হবে বিনামূল্যে, সব রাজ্যকে নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ঋতুস্রাবের সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা মৌলিক অধিকারের মধ্যেই পড়ে। সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২১-এ যে জীবনের অধিকারের কথা বলা রয়েছে, ঋতুস্রাবের সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতাও তার মধ্যেই পড়ে।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩০, ২০২৬, ২১:০৩

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: জানুয়ারি ৩০, ২০২৬, ২১:০৩

options
link
স্কুলে মেয়েদের স্যানিটারি প্যাড দিতে হবে বিনামূল্যে, সব রাজ্যকে নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের zoom
স্কুলে বিনামূল্যে মেয়েদের স্যানিটারি প্যাড দেওয়ার নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের

দেশের সমস্ত সরকারি এবং বেসরকারি স্কুলে মেয়েদের বিনামূল্যে স্যানিটারি প্যাড দিতে হবে। শুক্রবার এই নির্দেশ দিল সুপ্রিম কোর্ট। সব রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলকে এই বিষয়টি নিশ্চিত করতে বলা হয়েছে।

শীর্ষ আদালত জানিয়েছে, ঋতুস্রাবের সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা মৌলিক অধিকারের মধ্যেই পড়ে। সংবিধানের অনুচ্ছেদ ২১-এ যে জীবনের অধিকারের কথা বলা রয়েছে, ঋতুস্রাবের সময় পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতাও তার মধ্যেই পড়ে। বিচারপতি জেবি পার্দিওয়ালা এবং বিচারপতি আর মহাদেবনের বেঞ্চ জানিয়েছে, যদি কোনও বেসরকারি স্কুল এই নির্দেশ না মানে, তা হলে তাদের লাইসেন্স বাতিল করতে হবে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

বিচারপতিরা স্পষ্ট জানিয়েছেন, যদি এই নির্দেশ অমান্য করা হয়, তবে তা শুধু স্কুল নয়, সংশ্লিষ্ট সরকারের ব্যর্থতা হিসাবেই দেখা হবে। সংশ্লিষ্ট সরকারকেও তার দায় নিতে হবে। পাশাপাশি, শীর্ষ আদালতের নির্দেশ প্রতিটি স্কুলে ছেলে এবং মেয়েদের জন্য আলাদা শৌচাগারের ব্যবস্থা করতে হবে। এমন ভাবে শৌচাগার বানাতে হবে, যাতে প্রতিবন্ধীদেরও অসুবিধা না হয়। স্কুলে এই ধরনের ব্যবস্থা না থাকলে সংশ্লিষ্ট রাজ্য সরকার এবং স্কুল কর্তৃপক্ষকে জবাবদিহি করতে হবে।

২০২৪ সালের ১০ ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্টে একটি জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন জয়া ঠাকুর নামে এক মহিলা। সেখানেই স্কুলের ষষ্ঠ থেকে দ্বাদশ শ্রেণির ছাত্রীদের বিনামূল্যে স্যানিটারি প্যাড বিতরণ করার দাবি জানিয়েছিলেন তিনি। সেই মামলার প্রেক্ষিতে এই রায় সুপ্রিম কোর্টের।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.