Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩
  • সোমবার
  • ১৭ আগস্ট ২০২৬

বিজেপিতে মোদির উত্তরসূরি কে? কী বলছে সমীক্ষা?

শাহ-যোগী-গড়করিদের মধ্যে মোদির উত্তরসূরি হিসাবে কাকে পছন্দ করছেন বিজেপি সমর্থকরা?

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৩, ২০২৪, ১৬:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ২৩, ২০২৪, ১৬:৫৬

options
link
বিজেপিতে মোদির উত্তরসূরি কে? কী বলছে সমীক্ষা? zoom
Advertisement

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: ২০১৪ সাল থেকে দেশের প্রধানমন্ত্রীর আসনে নরেন্দ্র মোদি। প্রশ্নাতীতভাবেই এই মুহূর্তে বিজেপির সবচেয়ে জনপ্রিয় নেতাও তিনি। কিন্তু মোদির বয়স এখন ৭৩। বিজেপিতে অঘোষিত রীতি, ৭৫ বছর বয়সের পর নেতাদের মার্গদর্শকমণ্ডলীতে পাঠিয়ে দেওয়া হয়। সেই হিসাব অনুযায়ী তৃতীয়বার প্রধানমন্ত্রী পদে মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই ‘অবসর’ নেওয়ার কথা নরেন্দ্র মোদির। যদিও তেমন কিছু যে হবে না, সেটা আগেই স্পষ্ট করা হয়েছে বিজেপির তরফে। তবে প্রধানমন্ত্রীর উত্তরসূরি খোঁজা যে জরুরি, সেটা বুঝতে পারছেন বিজেপির শীর্ষ নেতারাও।

কে হতে পারেন প্রধানমন্ত্রীর উত্তরসূরি? এক সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমের সমীক্ষায় তার আভাস মিলেছে। ইন্ডিয়া টু-ডে মুড অফ দ্য নেশন সমীক্ষা বলছে, বিজেপির অন্দরে মোদির উত্তরসূরি হিসাবে সবার চেয়ে এগিয়ে বর্তমান স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। এই মুহূর্তে বিজেপি সমর্থকদের মধ্যে ২৫ শতাংশ মানুষ মনে করছেন মোদির উত্তরসূরি হিসাবে শাহই শ্রেষ্ঠ।

Advertisement

[আরও পড়ুন: টিউশন থেকে ফেরার পথে নাবালিকাকে গণধর্ষণ অসমে! আন্দোলনে ছাত্র সংগঠন]

শাহর পর মোদির উত্তরসূরি হিসাবে বিজেপি সমর্থকদের দ্বিতীয় পছন্দ উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। শাহর থেকে খুব একটা পিছিয়ে নেই যোগী। ১৯ শতাংশ বিজেপি সমর্থক মনে করছেন, মোদির উত্তরসূরি হতে পারেন যোগী আদিত্যনাথ। ১৩ শতাংশ মানুষ মনে করছেন, নরেন্দ্র মোদির উত্তরসূরি হতে পারেন সড়ক ও পরিবহণ মন্ত্রী নীতীন গড়করি। মোদির উত্তরসূরি হিসাবে শিবরাজ সিং চৌহান এবং রাজনাথ সিংকে পছন্দ করছেন প্রায় ৫ শতাংশ করে মানুষ।

[আরও পড়ুন: লাদাখে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা, বাস খাদে পড়ে মৃত ৭, সেনার তৎপরতায় উদ্ধার ২৭]

চমকপ্রদভাবে উত্তরপূর্ব ভারতে বিজেপির প্রধান মুখ, তথা বিজেপির হিন্দুত্ববাদী মুখ হিমন্ত বিশ্বশর্মাকে এখনই বেশি মানুষ মোদির উত্তরসূরি হিসাবে দেখছেন না। তালিকায় নেই জে পি নাড্ডার মতো নেতার নামও।

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.