সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: এক ধাক্কায় ১২ হাজার কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে দেশের সবচেয়ে বড় তথ্য প্রযুক্তি সংস্থা টাটা কনসালটেন্সি সার্ভিস (TCS)। যা সংস্থার মোট কর্মীর প্রায় ২ শতাংশ। AI প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়িয়ে খরচের বোঝা কমাতে এই বিপুল সংখ্যক কর্মী ছাঁটাই করতে চলেছে TCS। এমনকী পরবর্তীকালে আরও বিপুল সংখ্যায় কর্মী ছেঁটে ফেলতে পারে তারা। এত বিপুল পরিমাণ কর্মী ছাঁটাইয়ের খবরে উদ্বিগ্ন কেন্দ্র। পুরো বিষয়টির উপর নজর রাখছে তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রক। প্রয়োজনে বিষয়টিতে হস্তক্ষেপও করতে পারে কেন্দ্র।
গণহারে কর্মী ছাঁটাই নিয়ে ইতিমধ্যেই মুখ খুলেছেন সংস্থার সিইও কে কৃতিবাসন। একটি সাক্ষাৎকারে তিনি জানিয়েছেন, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া কঠিন, কিন্তু প্রয়োজনীয়। এটা এআই-এর কারণে ২০ শতাংশ প্রোডাক্টিভিটি বাড়ার জন্য নয়। কোথাও কোথাও স্কিলের অমিল রয়েছে, কোথাও আবার এমন পরিস্থিতি যেখানে কাউকে ঠিকভাবে নিয়োগ করা যায়নি। তিনি আরও জানান, ২০২৫-২৬ অর্থবর্ষে ধাপে ধাপে কর্মী ছাঁটাই করা হবে। তবে কোনও নির্দিষ্ট অঞ্চল ডিপার্টমেন্ট ধরে নয়, দেশজুড়ে এই ছাঁটাই করা হবে। সূত্রের খবর, সংস্থার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় কর্মী ছাঁটাইয়ে প্রভাব পড়বে মিডল ও সিনিয়র স্তরের কর্মীদের উপরে।
উল্লেখ্য, ভারতের ২৮৩ বিলিয়ন ডলারের তথ্য প্রযুক্তির বাজার খানিকটা দুর্বল হয়ে পড়েছে। অন্যতম কারণ চাহিদা কমা। এছাড়াও ক্রমাগত মুদ্রাস্ফীতি এবং নয়া মার্কিন বাণিজ্য নীতির প্রভাব পড়ছে। গত মাসেই বেঞ্চিং পলিসিতে বদল এনেছে টিসিএস। নতুন অ্যাসোসিয়েটদের জন্য ডিপ্লয়মেন্ট পলিসি এনেছে তারা। প্রত্যেক কর্মীর জন্য বছরে ২২৫ দিন বিলিং বাধ্যতামূলক করা হয়েছে। বেঞ্চ টাইম কমিয়ে বছরে ৩৫ দিন করে দেওয়া হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
রাজ্যপালের দিকে পিছন ঘুরে দাঁড়ানোর ‘শাস্তি’! ৪ বছর ধরে কুচকাওয়াজে ব্রাত্য মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়া
-
সাহগেল হোসেনের ফ্ল্যাটে উদ্ধার সোনা, বিপুল সম্পত্তির নথি! আটক অনুব্রতর প্রাক্তন দেহরক্ষী
-
স্বাধীনতা দিবসের রাতে নদিয়ায় জোড়া খুন! গুলিতে ঝাঁঝরা কংগ্রেস নেতা এবং তাঁর ছেলে
-
অন্ধপ্রদেশ থেকে ২০০ আইফোন চুরি! বাংলাদেশে পাচারের আগেই ফরাক্কায় ধৃত চার কীর্তিমান
-
‘ডিম থেরাপি’ নিয়ে প্রথমবার মুখ খুলল এবিভিপি, উপাসনার উপর হামলা নিয়ে কী বক্তব্য?