Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • বুধবার
  • ১০ জুন ২০২৬
Maoist

মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা! ছত্তিশগড়ে মৃত্যু শীর্ষ মাও নেতা রামকৃষ্ণর

'মোস্ট ওয়ান্টেড' এই মাও নেতাকে দীর্ঘদিন ধরেই খুঁজছিল পুলিশ।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৫, ২০২১, ০৮:৫৭

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: অক্টোবর ১৫, ২০২১, ০৮:৫৭

options
link
মাথার দাম ছিল ১ কোটি টাকা! ছত্তিশগড়ে মৃত্যু শীর্ষ মাও নেতা রামকৃষ্ণর zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: মাথার দাম ছিল প্রায় ১ কোটি টাকা। মৃত্যু হল সেই শীর্ষ মাও নেতা (Maoist leader) আক্কিরাজু হরগোপাল ওরফে রামকৃষ্ণর। সূত্রানুসারে, শারীরিক অসুস্থতার কারণেই তার মৃত্যু হয়েছে। ৫৮ বছরের ‘আরকে’কে দীর্ঘদিন ধরেই খুঁজছিল পুলিশ। অবশেষে জানা গেল, বুধবার মৃত্যু হয়েছে ওই নেতার। ছত্তিশগড় পুলিশের তরফে তার মৃত্যুর খবরটি নিশ্চিত করা হয়েছে। যদিও মাওবাদী সংগঠনের তরফে এসম্পর্কে এখনও কোনও মন্তব্য করা হয়নি।

২০০৪ সালে নাল্লামালার জঙ্গলে তৎকালীন অন্ধ্রপ্রদেশ সরকারের সঙ্গে শান্তি বৈঠকে নকশালদের প্রধান নেতা হিসেবে উপস্থিত ছিল এই মাও নেতা। দীর্ঘদিন ধরেই অন্ধ্রপ্রদেশ, ছত্তিশগড় ও ওড়িশার মাওবাদী কার্যকলাপের আসল নাটের গুরু ছিল সেই। বহু নাশকতামূলক চক্রান্তের মাস্টারমাইন্ড থাকা রামকৃষ্ণের কোনও সন্ধান দিতে পারলে ৯৭ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা করা হয়েছিল। তবুও সন্ধান মেলেনি তার। ২০০৩ সালে অন্ধ্রপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী এন চন্দ্রবাবু নাইডুর উপরে হওয়া হামলা থেকে শুরু করে ২০০৮ সালে বালিমেলা অরণ্যের হামলার মতো বহু নাশকতামূলক চক্রান্তের প্রধান অভিযুক্ত ছিল আরকে।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement
Maoist-leader
মাও নেতা রামকৃষ্ণকে দীর্ঘদিন ধরেই খুঁজছিল পুলিশ।

[আরও পড়ুন: পুজোর মধ্যেই আমজনতার মুখে হাসি, কেন্দ্রের নির্দেশে কমতে চলেছে ভোজ্য তেলের দাম]

পাঁচ বছর আগে ২০১৬ সালে ওড়িশার মালকানগিরি জেলায় পুলিশের সঙ্গে মাওবাদীদের গুলির লড়াইয়ে ৩০ জন মাওবাদী খতম হয়। সেই সময় গুরুতর আহত হয় আরকে। এরপর মাওবাদীদের তরফে দাবি করা হয়, সে পুলিশ হেফাজতে রয়েছে। এমনকী আদালতের দ্বারস্থ হন রামকৃষ্ণের স্ত্রী। আদালতও পুলিশকে নির্দেশ দেয় আরকে-কে আদালতে হাজির করার। কিন্তু পুলিশ জানিয়ে দেয়, ওই মাও নেতা তাদের হেফাজতে নেই। পরে অবশ্য মাওবাদীরা এক বিবৃতিতে স্বীকার করে নেয়, আরকে নিরাপদেই রয়েছে।

সম্প্রতি ছত্তিশগড়ের জঙ্গলে আত্মগোপন করে ছিল আরকে। তবে জানা গিয়েছিল, সে অসুস্থ হয়ে পড়েছে। অবশেষে জানা গেল শারীরিক অসুস্থতার কারণেই মারা গিয়েছে ‘মোস্ট ওয়ান্টেড’ মাও নেতা।

[আরও পড়ুন: গলায় সোনার হার, চোখে সানগ্লাস, দাদু বাপ্পি লাহিড়ীর পথেই নাতি রেগো! পুজোয় এল ‘বাচ্চা পার্টি’]

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.