সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: অবৈধভাবে ভারতে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের চিহ্নিত ও দেশছাড়া করতে এবার তৎপরতা শুরু ত্রিপুরায়। বাংলাদেশি, রোহিঙ্গা ও মায়ানমার থেকে অবৈধভাবে এসে এখানে বসবাসকারীদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিতে পশ্চিম ত্রিপুরা জেলায় ১৫ সদস্যের বিশেষ টাস্ক ফোর্স গঠন করা হয়েছে।
পশ্চিম ত্রিপুরা জেলার পুলিশ সুপার কিরণ কুমারের নির্দেশে গঠিত হয়েছে এই বিশেষ টাস্ক ফোর্স (STF)। এই কমিটির প্রধান হিসেবে থাকছেন জেলা পুলিশের গোয়েন্দা শাখার ডেপুটি সুপার দেবাশিস সাহা। তাঁর নেতৃত্বে অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত করবেন ওই জেলার ১৫টি থানার ওসি। সরকারি নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, যথাযথ তদন্তের পর যদি কেউ বাংলাদেশি, রোহিঙ্গা বা মায়ানমারের অবৈধ বাসিন্দা হিসেবে চিহ্নিত হন, সেক্ষেত্রে তাঁর বায়োমেট্রিক ও অন্যান্য তথ্য সংগ্রহ করা হবে। তারপর তা আপলোড করা হবে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রকের নিয়ন্ত্রিত বিদেশি শনাক্তকরণ পোর্টালে। সেই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর বিএসএফের হাতে তুলে দেওয়া হবে অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের। নজরদারি ঠিকঠাক চলছে কিনা তা নিশ্চিত করতে প্রতি সপ্তাহ ও মাসে নজরদারি সংক্রান্ত সমস্ত তথ্য নথিভুক্ত করতে হবে এসটিএফকে।
উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে দেশের নানা প্রান্তে বাংলাদেশি সন্দেহে হেনস্তার শিকার হচ্ছেন পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দারা। ওড়িশা, মহারাষ্ট্র-সহ বহু বিজেপি রাজ্যে এক ধরনের ঘটনা সামনে এসেছে। কোথাও আবার বাংলাদেশি সন্দেহে পরিযায়ী শ্রমিককে বাংলাদেশে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। পরে রাজ্য সরকারের উদ্যোগে তাঁদের আবার ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়। এই ধরনের ঘটনায় বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলির বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। গত বুধবার এহেন হেনস্তার প্রতিবাদে মিছিলও করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। যেখানে কেন্দ্র ও বিজেপি রাজ্যগুলিকে নিশানা করেন তিনি। এরই মাঝে এবার বাংলাভাষী রাজ্য ত্রিপুরাতে অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত ও শনাক্ত করতে বিশেষ দল গঠন করা হল।
সর্বশেষ খবর
-
কলকাতা বিমানবন্দরে সৌগত রায়কে ঘিরে তুমুল বিক্ষোভ, ‘শুধু ভূরিভোজে দেখা যেত,’ তোপ বিজেপি বিধায়কের
-
৬ মাসে ১৪ শৃঙ্গজয়ী, অকালপ্রয়াত কিংবদন্তি নির্মল পুরজার নামে এবার হিমালয়ের উদ্ভিদকে চিনবে বিশ্ব
-
১৫০ বছরের ইতিহাসে পারেননি কেউ, ছক্কার তাণ্ডবে টেস্টে বিশ্ব রেকর্ড পন্থের
-
আইটি সেলের প্রধান পদ থেকে ‘বাদ’, অমিত মালব্যকে নিয়ে বড় পরিকল্পনা বিজেপির?
-
‘সৌদিতে ভিক্ষা করবেন না’, মান বাঁচাতে দেশের হজযাত্রীদের কড়া বার্তা পাকিস্তানের