জ্বালানি সংকটের জেরে দেশজুড়ে আবারও লাগু হবে লকডাউন! আমজনতার মনে ক্রমেই আতঙ্ক ছড়াচ্ছে। তবে কেন্দ্রীয় পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী হরদীপ সিং পুরী জানিয়েছেন, লকডাউনের যা খবর ছড়াচ্ছে সবটাই ভুয়ো (Lockdown Rumours)। কেন্দ্র মোটেই লকডাউনের মতো কড়াকড়ি করার কথা ভাবছে না। উল্লেখ্য, মধ্যপ্রাচ্যে যুদ্ধ এবং তার জেরে দেশে তৈরি হওয়া জ্বালানি সংকট নিয়ে শুক্রবার সব রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ওই বৈঠক ঘিরেই লকডাউনের জল্পনা আরও বাড়ছে।
মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধের জেরে দেশজুড়ে তৈরি হয়েছে জ্বালানি সংকট। গৃহস্থ গ্যাস বুকিংয়ের ক্ষেত্রে বেঁধে দেওয়া হয়েছে সময়সীমা। এলপিজি সিলিন্ডারের দাম বেড়েছে। পেট্রল পাম্পেও তেল নেওয়ার জন্য লম্বা লাইন পড়ছে। যদিও কেন্দ্রের মতে, জ্বালানি সংকটের যাবতীয় খবর ভুয়ো। দেশে পর্যাপ্ত জ্বালানি মজুত রয়েছে। সমস্ত পেট্রল পাম্পের পরিষেবা যথাযথ চলছে। আপাতত ৬০ দিন প্রত্যেক দেশবাসীর জন্য পর্যাপ্ত জ্বালানি মজুত রয়েছে। তারপরেও জ্বালানি ভাণ্ডার পূর্ণ রাখতে নানা বিকল্পের ব্যবস্থাও করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
কেন্দ্র জানিয়েছিল, হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকলেও বিকল্প পথে জ্বালানি আমদানি করছে ভারত। আমেরিকা, রাশিয়া, অস্ট্রেলিয়া থেকে কেনা হচ্ছে অশোধিত তেল। যুদ্ধের আগে থেকেই পর্যাপ্ত জ্বালানি মজুতের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে দেশের শোধনাগারগুলিতে।
এহেন পরিস্থিতিতে মুখ খুললেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী হরদীপ পুরী স্বয়ং। আমজনতাকে আশ্বাস দিয়ে তিনি জানিয়েছেন, এখনই লকডাউনের মতো কড়াকড়ির পথে হাঁটবে না কেন্দ্র। এক্স হ্যান্ডেলে তিনি লেখেন, ‘লকডাউন লাগু হবে, এমন গুজব ছড়াচ্ছে বহু জাগায়। কিন্তু এই তথ্য একেবারে ভুয়ো। আমি পরিষ্কার করে জানিয়ে দিতে চাই, ভারত সরকার মোটেই লকডাউন চালু করার কথা ভাবছে না।’ তিনি জানিয়েছেন, গোটা বিশ্বে অস্থিরতা থাকলেও ভারত বারবার সেটা সামাল দিতে পেরেছে।
বৃহস্পতিবার কেন্দ্র জানিয়েছিল, হরমুজ প্রণালী বন্ধ থাকলেও বিকল্প পথে জ্বালানি আমদানি করছে ভারত। আমেরিকা, রাশিয়া, অস্ট্রেলিয়া থেকে কেনা হচ্ছে অশোধিত তেল। যুদ্ধের আগে থেকেই পর্যাপ্ত জ্বালানি মজুতের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে দেশের শোধনাগারগুলিতে। এই বিষয়টি উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রীর ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেছেন পেট্রোলিয়াম মন্ত্রী। জানিয়েছেন, প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বে কঠিন চ্যালেঞ্জের মোকাবিলা করতে ভারত প্রস্তুত। দেশের প্রত্যেকটি মানুষ যেন সমস্ত সম্পদ পেতে পারেন, সেটা নিশ্চিত করতে সবরকম পদক্ষেপ করা হচ্ছে।
The global situation remains in flux, and we are closely monitoring developments across energy, supply chains, and essential commodities on a real-time basis.
Under the leadership of Hon’ble PM @narendramodi Ji, all necessary steps are being taken to ensure uninterrupted…
— Hardeep Singh Puri (@HardeepSPuri) March 27, 2026
আরও পড়ুন:
সর্বশেষ খবর
-
বিশ্বজয়ের ৩ মাসের মধ্যে অধিনায়কত্ব যাচ্ছে সূর্যকুমারের, নেতৃত্বের দৌড়ে আপাতত ৩
-
দিল্লির পর বিহার, বিধ্বংসী আগুন হাসপাতালে, ঝলসে মৃত অন্তত ৪
-
কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা প্রত্যাহার হুমায়ুনের, অধীর, নওশাদের উদাহরণ তুলে আদালতে যাচ্ছেন এজেইউপি নেতা
-
সাতসকালে শওকত মোল্লার বাড়িতে এনআইএ হানা, তল্লাশির আগেই ‘পলাতক’ তৃণমূল নেতা
-
৪ জুন ২০২৬: মীন রাশির আজকের দিন