সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: কঠিন পথ পেরিয়ে, লক্ষ লক্ষ টাকা খরচ করে স্বপ্নের খোঁজে আমেরিকা পাড়ি দিয়েছিলেন ওঁরা। সেই স্বপ্ন পরিণত হল ভয়ংকর এক দুঃস্বপ্নে! তৃতীয় দফায় এমন ১১২ জনকে অবৈধ ভারতীয় অভিবাসীকে ফেরাল আমেরিকা। রবিবার রাতে মার্কিন বায়ুসেনার বিমানটি পৌঁছল অমৃতসর বিমানবন্দরে।
মার্কিন বায়ুসেনার সি-১৭ গ্লোবমাস্টার বিমানটি অমৃতসর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নামে রবিবার রাত ১০টা বেজে ৩ মিনিট নাগাদ। তৃতীয় দফায় যে ১১২ জনকে ফেরানো হয়েছে তাদের মধ্যে ৩১ জন পাঞ্জাবের, ৪৪ জন হরিয়ানার এবং ৩৩ জন গুজরাটের বাসিন্দা। এছাড়াও ২ জন উত্তরপ্রদেশ, একজন করে হিমাচল প্রদেশ ও উত্তরাখণ্ডের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে। প্রশাসনিক নিময়কানুন মেটানোর পর প্রত্য়েককেই নিজের নিজের বাড়ি ফেরার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। পরিবারের সদস্যদের ঘরে ফেরাতে তাঁদের আত্ময়ীরা আগে থেকেই বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন।
গত ৫ ফেব্রুয়ারি প্রথম দফায় ১০৪ জন ভারতীয়কে ফেরত পাঠানো হয়েছিল। এর পর ১৫ ফেব্রুয়ারি, শনিবার রাতে ১১৬ জন অবৈধ অভিবাসীকে দেশে ফেরায় ট্রাম্প প্রশাসন। যাঁদের মধ্যে ৫ জন পাঞ্জাবের, ৩৩ জন হরিয়ানার, ৮ জন গুজরাটের, ২ জন করে উত্তরপ্রদেশ, গোয়া, মহারাষ্ট্র ও রাজস্থানের, এবং ১ জন করে হিমাচলপ্রদেশ ও জম্মু-কাশ্মীরের বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছিল। দ্বিতীয় দফাতেও হাতে-পায়ে শিকল বেঁধে অপরাধীর মতো করে ফেরানো হয় ভারতীয়দের। সদ্য শেষ হওয়া মোদির আমেরিকা সফর এই কঠোর আচরণে বদল আনতে ব্যর্থ হয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
ডোপ কেলেঙ্কারিতে বিদ্ধ ভারত! এশিয়াডের আগেই বাদ তিন কুস্তিগির, কমছে পদকজয়ের আশা
-
দেবীদুর্গার মণ্ডপসজ্জায় এবার বিদেশিনী, বাঙালি শিল্পীর হাত ধরে পুজোয় দেবেন কোন বার্তা?
-
বৃদ্ধের খাবারে ঘুমের ওষুধের কড়া ডোজ, আলমারি ‘সাফ’ করে গায়েব পরিচারিকা!
-
পরিবর্তনের দুর্গোৎসবে শুধু ‘বড়’ নয়, ‘ছোট’দের পুজোর উদ্বোধনেও মুখ্যমন্ত্রী, তৈরি হচ্ছে তালিকা
-
কলকাতায় বিশ্বকাপারদের হ্যাটট্রিক! ব্রাজিল-উরুগুয়ের পর ফের বিদেশি প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত