BREAKING NEWS

১৩ আশ্বিন  ১৪৩০  রবিবার ১ অক্টোবর ২০২৩ 

READ IN APP

Advertisement

দিল্লির পুরনো কেল্লার নিচেই মহাভারতের রাজধানী ইন্দ্রপ্রস্থ! খননকাজের পর দাবি ASI প্রধানের

Published by: Anwesha Adhikary |    Posted: June 1, 2023 1:59 pm|    Updated: June 1, 2023 3:26 pm

Utensils of Mahabharata era found in excavation of Delhi Purana Qila, says ASI director | Sangbad Pratidin

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: দিল্লির (Delhi) বিখ্যাত স্থাপত্য পুরনো কেল্লার (Purana Qila) নিচে মিলেছে মহাভারতের আমলের ধ্বংসাবশেষ! শুধু তাই নয়, এই এলাকাটিই সম্ভবত পাণ্ডবের রাজধানী ইন্দ্রপ্রস্থ (Indraprashtha) বলেই অনুমান ইতিহাসবিদদের। গত জানুয়ারি মাস থেকেই দিল্লির পুরনো কেল্লায় খননকাজ শুরু করে আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া। সেখান থেকে পাওয়া একাধিক প্রত্নতাত্ত্বিক নির্দশনের ভিত্তিতেই এহেন দাবি করেন এএসআইয়ের ডিরেক্টর বসন্ত স্বর্ণকার।

ঠিক কী কী তথ্য মিলেছে খননকাজের পর? স্বর্ণকারের দাবি, দিল্লির পুরনো কেল্লার নিচেই একাধিক সময়ের ঐতিহাসিক নিদর্শন পাওয়া গিয়েছে। তার মধ্যে অন্যতম হল ধূসর রঙের তার দিয়ে নকশা করা মাটির বাসনপত্র। ইতিহাসবিদদের মতে, মহাভারতের সময়ের বিশেষত্ব ছিল এই ধরণের বাসনগুলি। পোড়ামাটির বাসনে ধূসর রঙের তার দিয়ে নকশা করা হত সেই সময়ে। অন্য কোনও যুগে এইভাবে বাসনপত্র তৈরির প্রমাণ নেই।

[আরও পড়ুন: বাংলায় বাড়ছে পদোন্নতির সুযোগ, মুখ্যমন্ত্রীর ঘোষণায় খুশি সরকারি কর্মীরা]

এএসআই ডিরেক্টর আরও বলেছেন, “দিল্লির পুরনো কেল্লায় মাটির তলা থেকে একাধিক যুগের প্রমাণ পাওয়া গিয়েছে। তার মধ্যেই রয়েছে মৌর্য, গুপ্ত, রাজপুত সভ্যতার নিদর্শন। তবে প্রত্যেকটি ক্ষেত্রেই বাসনপত্র থেকে জানা গিয়েছে এই সভ্যতাগুলির অস্তিত্ব। তারপরেই জানা গিয়েছে, এই এলাকার কথাই লেখা রয়েছে মহাভারতে।”

পুরনো কেল্লায় খননকার্য শুরু করার মূল কারণ ছিল, এই এলাকাটি আদৌ পাণ্ডবদের রাজধানী ইন্দ্রপ্রস্থ কিনা তা খতিয়ে দেখা। এই দাবি ওঠার পরেই কেন্দ্রীয় সংস্কৃতি মন্ত্রকের তরফে খননকাজের নির্দেশ দেওয়া হয়। তবে এএসআই ডিরেক্টরের মতে, এখনই বলা যাবে না পুরনো কেল্লাতেই ইন্দ্রপ্রস্থ ছিল কিনা। তার জন্য অন্তত দু’বছর ধরে খননকাজ চালাতে হবে। তবে কয়েকদিন পরেই বর্ষার জন্য খনন বন্ধ থাকবে।

[আরও পড়ুন: ‘কেরালা স্টোরি দেখে…’ লাগাতার ধর্ষণ-ধর্মান্তকরণের চাপ প্রেমিকাকে, FIR দায়ের মডেলের]

Sangbad Pratidin News App: খবরের টাটকা আপডেট পেতে ডাউনলোড করুন সংবাদ প্রতিদিন অ্যাপ
নিয়মিত খবরে থাকতে লাইক করুন ফেসবুকে ও ফলো করুন টুইটারে