হেমন্ত মৈথিল, লখনউ: একটা সময় উত্তরপ্রদেশকে বলা হত ‘ল্যান্ডলকড স্টেট’। অর্থাৎ এমন এক রাজ্য যার অন্য রাজ্যের সঙ্গে সংযোগের দিকটি একেবারেই প্রতিকূল। কিন্তু মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের নেতৃত্বে উত্তরপ্রদেশ এখন নতুন পথের দিশারী হয়ে উঠেছে। উন্নয়নকে ‘পাখির চোখ’ করে এগোতে চাইছেন যোগী। আর তারই ফলশ্রুতি গোরক্ষপুর থেকে শিলিগুড়ি ও বারাণসী থেকে কলকাতা পর্যন্ত নতুন জাতীয় সড়ক নির্মাণের ঘোষণা।
ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কের এক সমীক্ষা অনুসারে, পরিকাঠামো নির্মাণ খাতে ব্যয় করা অর্থ উত্তরপ্রদেশের মোট জিডিপির প্রায় ২.৫ থেকে ৩ গুণ ‘রিটার্ন’ আনে। সেই কারণেই এমন ধরনের প্রকল্প গ্রহণের ফলে রাজ্য উল্লেখযোগ্য সুবিধা পাবে বলেই মনে করা হচ্ছে। উত্তরপ্রদেশের মানবসম্পদ ও বিপুল সম্ভাবনাকে কাজে লাগিয়ে উন্নয়নের দিক থেকে দেশের শীর্ষস্থানীয় রাজ্য হিসেবে উত্তরপ্রদেশকে গড়ে তোলার জন্য মুখ্যমন্ত্রী যোগী প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। তাই ‘ল্যান্ডলকড স্টেট’-এর চ্যালেঞ্জগুলির মোকাবিলা করে উত্তরপ্রদেশকে নিরবচ্ছিন্ন সংযোগের একটি মডেলে পরিণত করতে চান তিনি।
কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহন মন্ত্রী নীতিন গড়করি সম্প্রতি লখনউয়ে এসেছিলেন। আর তখনই তিনি গোরক্ষপুর থেকে শিলিগুড়ি ও বারাণসী থেকে কলকাতা পর্যন্ত নতুন জাতীয় সড়ক নির্মাণের ঘোষণা করেন। জানান, ৭৫ হাজার কোটি টাকার বিনিয়োগের মাধ্যমে এই প্রকল্পগুলি ওই অঞ্চলের সড়ক পরিবহনের ব্যাপক উন্নতির পাশাপাশি আর্থিক বৃদ্ধিও ঘটাবে। প্রসঙ্গত, উত্তরপ্রদেশে ইতিমধ্যেই ৬টি এক্সপ্রেসওয়ে রয়েছে। নির্মাণাধীন রয়েছে ৭টি। এছাড়াও আগামিদিনে আরও বহু প্রকল্প পাইপলাইনে রয়েছে।
সর্বশেষ খবর
-
হাউটনকে ‘গুরুদক্ষিণা’ দিতে বাইচুং-সুনীলদের বিশেষ আয়োজন, দিল্লির মাঠে আসছেন প্রাক্তন কোচ
-
৬ সপ্তাহের ‘ডেডলাইন’, প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন সংলগ্ন বস্তি খালি করার নির্দেশ হাই কোর্টের
-
রাখির দিনে কিনে নয়, নিজের হাতে বানিয়ে ভাইকে খাওয়ান মিষ্টি, রইল ৫ সহজ রেসিপি
-
‘দেশটা ধর্মশালা নয়, থাকবেন শুধু নাগরিকরাই’, উন্নত ভারতের ব্লু প্রিন্ট দিয়ে হুঙ্কার অমিত শাহর
-
খরচ মাত্র ৮০০ টাকা! পুজোয় বাড়ছে টয় ট্রেনের সংখ্যা, পর্যটকদের জন্য থাকছে বড় আকর্ষণও