বিধান নস্কর, দমদম: বিমানে অভিনব উপায়ে মাদক কিংবা সোনা পাচারের অভিযোগ নতুন নয়। এবার কলকাতা বিমানবন্দরে প্রায় সাড়ে ৬ কোটি টাকার হীরে বাজেয়াপ্ত করল আয়কর বিভাগ (IT Department)। লোকসভা নির্বাচনের প্রাক্কালে বহুমুল্য এই হীরে উদ্ধারের ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। নির্বাচনের মুখে নগদ টাকা নিয়ে যাতায়াতের ক্ষেত্রে কড়া নজরদারি থাকার ফলেই কী হীরের (Diamond) লেনদেন? খতিয়ে দেখছে আয়কর দপ্তর।
জানা গিয়েছে, গত রবিবার মুম্বই থেকে বিমানে কলকাতা আসছিলেন সাথিক আলী নামে এক ব্যক্তি। আয়কর দপ্তরের কাছে আগাম খবর ছিল বহুমুল্য কিছু সঙ্গে নিয়ে আসছেন তিনি। সেইমতো তৈরি ছিলেন আধিকারিকরা। বিমান কলকাতায় অবতরণের পর সাথিককে আটক করে জিজ্ঞাসাবাদ ও তল্লাশি শুরু করেন আয়কর আধিকারিকরা। তখনই সন্দেহভাজনের ব্যাগ থেকে উদ্ধার হয় হীরেটি। জানা গিয়েছে, হীরেটির বাজার মুল্য আনুমানিক ৬ কোটি টাকা। তদন্তকারীদের তরফে জানা গিয়েছে, হীরেটির কোনও বৈধ কাগজ দেখাতে পারেননি সাথিক। ফলস্বরূপ সেটি বাজেয়াপ্ত করা হয়। অভিযুক্তকে গ্রেপ্তার না করা হলেও আগামী ৮ এপ্রিল তাঁকে কলকাতার আয়কর দপ্তরে তলব করা হয়েছে হীরের প্রয়োজনীয় কাগজপত্র তদন্তকারীদের সামনে পেশ করার জন্য।
[আরও পড়ুন: ৩৫ বছরের লালদুর্গ জঙ্গিপুর এখন সবুজে সবুজ, সংখ্যালঘু ভোট কাটাকাটিতে কি ফুটবে পদ্ম?]
উল্লেখ্য, লোকসভা নির্বাচনের আগে বেআইনি টাকার লেনদেন রুখতে বিমানবন্দর ও রেল স্টেশনগুলিতে কড়া নজরদারির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে কমিশনের তরফে। নগদ টাকার উপর কড়া নজরদারি থাকায় সোনা, হীরের মতো মুল্যবান সামগ্রী লেনদেন হয়ে থাকতে পারে বলে প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে। এই হীরের পিছনে তেমন কোনও উদ্দেশ্য থাকতে পারে বলেও সন্দেহ তদন্তকারীদের। মুম্বই থেকে কে এই হীরে পাঠিয়েছে? কলকাতায় কাকে সেটি পাঠানো হচ্ছিল তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রাথমিকভাবে তদন্তকারীদের ধারনা হীরে নিয়ে আসা সাথিক আলী আসলে মিডলম্যান।
[আরও পড়ুন: ভেড়ির ব্যবসার আড়ালে কালো টাকা সাদা করতেন শাহজাহান! কোর্টে বিস্ফোরক ইডি]
সর্বশেষ খবর
-
প্রোপাগান্ডা রাজনীতি গণতন্ত্রের অংশ নয়, পথ দেখাচ্ছে হাঙ্গেরি
-
রাজ্যে এবার বুলেট ট্রেন, দিল্লি থেকে শিলিগুড়ি পৌঁছবে মাত্র ৬ ঘণ্টায়, বড় আশ্বাস রেলমন্ত্রীর
-
জল্পনার অবসান! বিশ্বকাপ শুরুর পাঁচ দিন আগে ইরানকে ভিসা মঞ্জুর আমেরিকার
-
ইবোলা পরিসংখ্যানে আশার আলো কঙ্গোতে! বিপদ কাটেনি, সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা
-
‘রেলে ১ লক্ষ কোটির কাজ, মানচিত্রে জুড়বে গোটা বাংলা’, নবান্নে রেলমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকের পর বড় ঘোষণা শুভেন্দুর