Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ৫ জুন ২০২৬

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদে প্রাধান্য বিজেপি সমর্থকদের! রাজ্যপালের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক কুণাল

রাজ্যে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলির গৈরিকীকরণের চেষ্টা করছেন রাজ্যপাল, অভিযোগ কুণালের।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৩, ১৯:০৯

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: আগস্ট ১৬, ২০২৩, ১৯:০৯

options
link
বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য পদে প্রাধান্য বিজেপি সমর্থকদের! রাজ্যপালের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক কুণাল zoom

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক: রাজ্য সরকারের সঙ্গে কোনওরকম আলোচনা না করে একপাক্ষিকভাবে রাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে উপাচার্য নিয়োগের অভিযোগ ছিলই। এবার রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোসের (CV Ananda Bose) বিরুদ্ধে আরও বিস্ফোরক অভিযোগ করল তৃণমূল। শাসকদলের অভিযোগ, রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থার গৈরিকিকরণ করার চেষ্টা করছেন রাজ্যপাল। বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে উপাচার্যপদে তাঁদেরই গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে যারা ঘোষিত এবং উগ্র বিজেপি সমর্থক।

এদিন নির্দিষ্ট করে বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের কথা উল্লেখ করেছেন তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদক কুণাল ঘোষ (Kunal Ghosh)। তাঁর অভিযোগ, “ওই বিশ্ববিদ্যালয়ে রাজ্যপাল সি ভি আনন্দ বোসের নিয়োগ করা রাজ্যপাল গৌতম দাস ঘোষিত এবং উগ্র বিজেপি সমর্থক। দীর্ঘদিন ধরে বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টে সেটা তিনি বুঝিয়ে দিয়েছেন।” কুণাল বলছেন,” বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো প্রতিষ্ঠানের গরিমা নষ্ট করা হচ্ছে। রাজ্যের নামী শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিকে বদনাম করার চেষ্টা হচ্ছে।”

Advertisement

[আরও পড়ুন: অটলবিহারী বাজপেয়ীর প্রয়াণ দিবসে শ্রদ্ধা নিবেদন প্রধানমন্ত্রী, রাষ্ট্রপতির]

কুণালের সাফ অভিযোগ, রাজ্যপাল রাজ্যপালের মতো দায়িত্ব পালন করছেন না। তিনি বিজেপি (BJP) নেতা হিসাবে, বিজেপির এজেন্ট হিসাবে কাজ করছেন। বিজেপির লোকেদের নির্দিষ্ট উদ্দেশ্যে, ও মানসিকতা নিয়ে এক্তিয়ার বহির্ভূতভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য নিয়োগ করছেন। শুধু বিধানচন্দ্র কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় নয়, আরও একাধিক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এই অভিযোগ আসছে। আরও কিছু পরিকল্পনা এবং প্রক্রিয়া তিনি ভেবে রেখেছেন, যা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলির পক্ষে মঙ্গলের নয় বলে দাবি তৃণমূলের রাজ্য সাধারণ সম্পাদকের।

[আরও পড়ুন: হয়নি গোলা বর্ষণ, শেষ আড়াই বছর শান্ত পাক সীমান্ত, তবু সতর্ক ভারত]

তৃণমূল মুখপাত্রের অভিযোগ, রাজ্যপাল রাজ্যের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিতে অরাজকতা তৈরির চেষ্টা করছেন। অচলাবস্থা তৈরির চেষ্টা করছেন। অবিলম্বে তিনি এই অপচেষ্টা থেকে বিরত না হলে, তৃণমূল যে চুপ করে বসে থাকবে না, সে ইঙ্গিতও এদিন দিয়ে রেখেছেন কুণাল ঘোষ।

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.