রাহুল রায়: মঙ্গলবার, ১৫ নভেম্বর আদিবাসী নেতা বিরসা মুন্ডার জন্মদিন উপলক্ষে একাধিক রাজনৈতিক কর্মসূচি রয়েছে জঙ্গলমহল এলাকায়। ঝাড়গ্রামের (Jhargram)বেলপাহাড়িতে বিরসা মুন্ডার পূর্ণাবয়ব মূর্তি উন্মোচন করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (CM Mamata Banerjee)। একই জেলার অন্য প্রান্তে আদিবাসীদের এক অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন বিজেপি (BJP) রাজ্য সভাপতি সুকান্ত মজুমদার। আবার বাঁকুড়ার (Bankura)রাইপুরে সভা, মিছিল করার কথা বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর। তবে জেলা পুলিশ তাঁর সভার অনুমতি না দেওয়ায় তিনি আদালতের দ্বারস্থ হন। সোমবার কলকাতা হাই কোর্ট রাইপুরে তাঁর কর্মসূচির অনুমতি দিল শর্তসাপেক্ষে।
বিরসা মুন্ডা জন্মদিনে বাঁকুড়ার রাইপুরে মিছিল কর্মসূচি স্থির করা হয়েছিল বঙ্গ বিজেপির তরফে। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী (Suvendu Adhikari)সেখানে নেতৃত্ব দেবেন বলে ঠিক করা হয়। গত ১০ তারিখ বাঁকুড়া পুলিশ প্রশাসনের কাছে কর্মসূচির অনুমতি চাওয়া হয়। কিন্তু অনুমোদন দেয়নি বাঁকুড়া জেলা পুলিশ। রাইপুর যথেষ্ট স্পর্শকাতর এলাকা। তাই বিরোধী দলনেতার নিরাপত্তার প্রসঙ্গ উল্লেখ করে পুলিশ সভার অনুমোদন দেয়নি।
[আরও পড়ুন: মোদির ব়্যালিতে ভাড়া করা ‘সমর্থক’! অর্ধেক টাকা দেওয়ায় প্রতিবাদ, বিরাট অস্বস্তিতে বিজেপি]
এনিয়ে শুভেন্দু অধিকারী কলকাতা হাই কোর্টের দ্বারস্থ হন। সোমবার হাই কোর্টের (Calcutat HC) বিচারপতি রাজশেখর মান্থার বেঞ্চ স্পষ্ট জানিয়ে দেয়, আগামী ১৫ই নভেম্বর বিরসা মুন্ডার জন্মদিন উপলক্ষে বাঁকুড়ায় শুভেন্দুর মিছিলে কোনও বাধা নেই। তবে শান্তিপূর্ণভাবে মিছিল করতে হবে। বিরোধী দলনেতা কেন্দ্রীয় নিরাপত্তা পান। তাই তাঁর সঙ্গে সিআইএসএফ জওয়ানরা থাকবেন। তাঁদের সহযোগিতা করবে জেলা পুলিশ। মিছিলে যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা না ঘটে, সেটা পুলিশ নিশ্চিত করবে।
[আরও পড়ুন: অভিষেকের ছেলেকে নিয়ে কটাক্ষ, পালটা খোঁচা দিতে শুভেন্দুকে ‘শিশু দিবসে’র শুভেচ্ছা সায়নী ঘোষের]
মঙ্গলবার ঝাড়গ্রাম ও বাঁকুড়ায় বিরসা মুন্ডার জন্মদিন উপলক্ষে একাধিক সভার নিরাপত্তা নিয়ে জেলা পুলিশ মহলে তৎপরতা তুঙ্গে। মুখ্যমন্ত্রী- সহ হেভিওয়েট নেতাদের কর্মসূচিতে কোনওরকম অশান্তি যাতে না হয়, সেদিকে কড়া নজর রাখার নির্দেশ রয়েছে আদালতের।
সর্বশেষ খবর
-
পুরদলেও ফাটল, আইনি জটের আশঙ্কা, মমতার পছন্দে মেয়র বাছতে ‘সই’ দিলেন না অধিকাংশ কাউন্সিলর!
-
ছবির দেশ, কবিতার দেশে রূপকথা! ফরাসি ওপেনে প্রথম গ্র্যান্ড স্ল্যামের স্বাদ জাভেরেভের
-
পাহাড় থেকে সমতল, ফের ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল বাংলা! আতঙ্কে ঘর ছেড়ে রাস্তায় বাসিন্দারা
-
‘একে নেব না, ওকে নেব না বললে হবে না’, বঙ্গে বৃহত্তর হিন্দু ঐক্যের বার্তা বনশলের
-
শ্বাস যন্ত্রে কিছুতেই ফুঁ দিতে পারছেন না মদ্যপ! চড় কষালেন পুলিশকর্মী, ভিডিও ঘিরে বিতর্ক