গোবিন্দ রায়: বৈশাখের শুরুতেই চাঁদিফাটা গরম। তীব্র দাবদাহ যেন সহ্য করাই দায়। সেকথা মাথায় রেখে আইনজীবীদের জন্য বড়সড় সিদ্ধান্ত কলকাতা হাই কোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতির।
বুধবার হাই কোর্টের রেজিস্ট্রার জেনারেল একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেন। ওই বিজ্ঞপ্তির বয়ান অনুযায়ী, “তীব্র গরমে গাউন পরার হাত থেকে রেহাই চেয়েছিলেন আইনজীবীরা। ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি তা মঞ্জুর করেছেন। আপাতত কাউকে কালো গাউন পরতে হবে না। গ্রীষ্মের ছুটির পর জুন মাসে আদালত খোলা পর্যন্ত গাউন পরা থেকে ছাড় পাবেন আইনজীবীরা।”

[আরও পড়ুন: ১৫ দিনের মধ্যে অমর্ত্যকে জমি খালির নোটিস, অন্যথায় বলপ্রয়োগের হুঁশিয়ারি বিশ্বভারতীর]
আদালতের ইতিহাসে আইনজীবীদের কালো গাউনে শিথিলতা অবশ্য এই প্রথমবার নয়। এর আগে করোনাকালে আইনজীবীদের কালো গাউন পরার প্রয়োজনীয়তা নেই বলেই জানিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। যদিও করোনা পরিস্থিতি একটু নিয়ন্ত্রণে আসার পর আবার গাউন পরতে বলা হয় আইনজীবীদের। এবার গরম থেকে রেহাই দিতেই গাউন না পরলেও চলবে বলেই জানান ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি।
[আরও পড়ুন: ভোটের আগে মাস্টারস্ট্রোক মমতার! স্বাস্থ্য প্রকল্পের আওতায় পঞ্চায়েত কর্মীরাও]
সর্বশেষ খবর
-
জেলে বসেই সন্ত্রাসের নেটওয়ার্ক শাহজাহানের! সন্দেশখালিতে অস্ত্রভাণ্ডারের হদিশ, গ্রেপ্তার ৬
-
এবার বিকাশরঞ্জন ভট্টাচার্যের বাড়ির সামনে ‘পর্ক উৎসব’ হিন্দুত্ববাদীদের! কী বলছেন বামনেতা?
-
যুদ্ধের প্রস্তুতি, দেশের ২৪৪ জেলায় বসছে বিমান হানার বিপদ সংকেত কেন্দ্র
-
কাশ্মীরে জঙ্গিদমন অভিযান চলাকালীন বিপত্তি! পাহাড় থেকে পড়ে মৃত্যু সেনা আধিকারিকের
-
অতিমারী রুখতে কার্যকরী! এআই ব্যবহার করে তৈরি সর্বগুণসম্পন্ন টিকা