Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ২৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ১২ জুন ২০২৬
Calcutta HC

ডাম্পিং গ্রাউন্ড নয়! ‘দাগি’ বিচারপতির বদলিতে কর্মবিরতি কলকাতা হাই কোর্টে

নগদ উদ্ধার মামলায় দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি যশবন্ত বর্মাকেও এলাহাবাদ হাই কোর্টে বদলি করা হয়েছিল। সেই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেও তুমুল বিক্ষোভ হয়।

Advertisement
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১, ২০২৫, ১৪:৩১

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: এপ্রিল ১, ২০২৫, ১৪:৩১

options
link
ডাম্পিং গ্রাউন্ড নয়! ‘দাগি’ বিচারপতির বদলিতে কর্মবিরতি কলকাতা হাই কোর্টে zoom
ফাইল ছবি।

গোবিন্দ রায়: দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি দীনেশকুমার শর্মাকে কলকাতা হাই কোর্টে বদলির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সুপ্রিম কোর্টের কলেজিয়াম। প্রতিবাদে সরব কলকাতা হাই কোর্টের আইনজীবীরা। মঙ্গলবার দুপুর সাড়ে তিনটে পর্যন্ত কার্যত কর্মবিরতি পালন করছেন তাঁরা। বিক্ষোভকারীদের কথায়, যে বিচারপতির বিরুদ্ধে অনৈতিক কাজের অভিযোগ রয়েছে তাঁকে কলকাতা হাই কোর্টে বদলি করা হয়েছে। কলকাতা হাই কোর্ট ‘ডাম্পিং গ্রাউন্ড’ নয়। অবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করতে হবে। তাৎপর্যপূর্ণভাবে, নগদ উদ্ধার মামলায় দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি যশবন্ত বর্মাকেও এলাহাবাদ হাই কোর্টে বদলি করা হয়েছিল। সেই সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেও তুমুল বিক্ষোভ হয়।

দিল্লি হাই কোর্টের বিচারপতি দীনেশকুমার শর্মা। একাধিক অনৈতিক সিদ্ধান্তের জেরে শিরোনামে এসেছেন তিনি। অভিযোগ, এমন অনেক মামলা রয়েছে যেখান থেকে আর্থিক সুবিধা পাওয়া যেতে পারে সেই সমস্ত মামলা ‘অনৈতিকভাবে’ কিংবা রস্টার পরিবর্তনের পরেও নিয়ম বহির্ভূতভাবে নিজের দায়রায় রেখে দিতেন। এর পিছনে কি আর্থিক লেনদেন ছিল? বিষয়গুলি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছিল। তবে অভিযোগের স্বপক্ষে কোনও প্রমাণ পাওয়া যায়নি। তবে ‘দাগি’ বিচারপতিকে কলকাতা হাই কোর্টে বদলির সিদ্ধান্তে ক্ষুণ্ণ আইনজীবীরা। তাঁদের কথায়, “এটা ডাম্পিং গ্রাউন্ড নয়। অতীতেও একাধিক এমন বিচারপতিকে কলকাতা হাই কোর্টে বদলি করা হয়েছিল যাদের বিরুদ্ধে অনৈতিকতার অভিযোগ আছে।”

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন
Advertisement

দীনেশকুমারকে বদলি সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে সরব হয়েছে কলকাতা হাই কোর্টের আইনজীবীদের সমস্ত সংগঠন। আজ বিকেল সাড়ে তিনটে পর্যন্ত বিচারপ্রক্রিয়ায় অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তাঁরা। বিক্ষোভকারীদের অভিযোগ, এর ফলে কলকাতা হাই কোর্টের সুনাম এবং গরিমা ক্ষুন্ন হচ্ছে। অবিলম্বে এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের আর্জি জানিয়েছেন। এর আগে সুপ্রিম কোর্টের মহামান্য প্রধান বিচারপতিকেও এই মর্মে চিঠি পাঠায় আইনজীবীদের তিনটি সংগঠন। তাদের দাবি, অতীতেও একাধিক এমন বিচারপতিকে কলকাতা হাই কোর্টে বদলি করা হয়েছিল যাদের বিরুদ্ধে অনৈতিকতার অভিযোগ আছে। রাজ্যের বিচারব্যবস্থার উন্নতিতে সেইসব বিচারপতিদের কোনও ভূমিকা ছিল না বলে সুপ্রিম কোর্টকে জানান আইনজীবীরা।

ফিফা বিশ্বকাপ ২০২৬-এর সমস্ত খবর জানতে চোখ রাখুন আমাদের 'ফুটবল বিশ্বযুদ্ধ' - এর পাতায়।
চোখ রাখুন

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Advertisement

Share this article on

The article link is copied.