Advertisement
Advertisement
Advertisement
Sangbad Pratidin
  • ৩ ভাদ্র ১৪৩৩
  • শুক্রবার
  • ২১ আগস্ট ২০২৬
Calcutta High Court on Humayun Kabir

হুমায়ুন কবীরের বাবরি মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা অসাংবিধানিক, হস্তক্ষেপ চেয়ে মামলা হাই কোর্টে

খুব শীঘ্রই এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি।

সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৫, ১৮:৫৬

link
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক
সংবাদ প্রতিদিন ডিজিটাল ডেস্ক

শেষ আপডেট: ডিসেম্বর ৪, ২০২৫, ১৮:৫৬

options
link
হুমায়ুন কবীরের বাবরি মসজিদ নির্মাণের ঘোষণা অসাংবিধানিক, হস্তক্ষেপ চেয়ে মামলা হাই কোর্টে zoom
Advertisement

গোবিন্দ রায়: মুর্শিদাবাদে বাবরি মসজিদ তৈরির ঘোষণা করেছেন হুমায়ুন কবীর। যা নিয়ে তুঙ্গে বিতর্ক। এবার এই ইস্যুতে মামলা গড়াল কলকাতা হাই কোর্টে। হুমায়ুন কবীরের প্রস্তাব সংবিধানবিরোধী বলে অভিযোগ করে কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হল। আইনজীবী সব্যসাচী চক্রবর্তী এই সংক্রান্ত মামলা দায়ের করেছেন। হাই কোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পালের ডিভিশন বেঞ্চ নিয়মানুযায়ী মামলা দায়েরের পরামর্শ দিয়েছেন। কবে এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হবে তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে খুব শীঘ্রই এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি হতে পারে।

আইনজীবী সব্যসাচী চক্রবর্তীর দাবি, এহেন পদক্ষেপে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি নষ্ট হতে পারে। এমনকী হুমায়ূন কবীর যেভাবে উস্কানিমূলক মন্তব্য করছেন, সে বিষয়ে আদালত যাতে পদক্ষেপ করে সেই আবেদনও জানিয়েছেন আবেদনকারী আইনজীবী। এখন দেখার এই সংক্রান্ত মামলা কোন দিকে মোড় নেয়।

Advertisement

বলে রাখা প্রয়োজন, আগামী ৬ ডিসেম্বর মুর্শিদাবাদের বেলডাঙায় বাবরি মসজিদ তৈরির ঘোষণা করেছেন হুমায়ুন কবীর। এজন্য তাঁর জমিও তৈরি। এহেন ঘোষণার পর থেকেই হুমায়ুনের সঙ্গে দূরত্ব বাড়াতে থাকে শাসকদল তৃণমূল। এর মধ্যেই আজ বৃহস্পতিবার দলবিরোধী কাজের অভিযোগে ভরতপুরের বিধায়ক হুমায়ুন কবীরকে সাসপেন্ড করে তৃণমূল। বৃহস্পতিবার সকালে সাংবাদিক বৈঠক করে দলের সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেন ফিরহাদ হাকিম। জানালেন, হুমায়ুনের সঙ্গে কোনওরকম সম্পর্ক রাখবে না দল।

এমনকী এই ইস্যুতে নাম না করে মুখ খুলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও। বহরমপুরের সভা থেকে তিনি বলেন, “একটা ধান পচে গেলে সরিয়ে দিতে হয়। নাহলে বাকিগুলো পচে যায়। কিছু পোকামাকড় থাকবেই। তাদের সরিয়ে দিলে দেশ, রাজ্য চলবে, সব চলবে।” তিনি আরও বললেন, “কেউ কেউ টাকা খেয়ে ইলেকশনের আগে বিজেপির তাঁবেদারি করে। ওরা দেশের শত্রু। ওরা নির্বাচনের ২ মাস আগে থেকে এই সব রাজনীতি করে।”

Advertisement

নিয়মিত খবরে থাকতে ফলো করুন

Share this article on

The article link is copied.